Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество25 апреля 2018 4:05

Сироты Приморья начнут получать до 5 тысяч рублей за съёмные квартиры

Такое решение приняли сегодня депутаты Законодательного собрания

34 депутата «за» и ни одного против: на заседании Заксобрания Приморского края утверждён законопроект о компенсациях детям-сиротам, арендующим квартиры в ожидании собственного жилья.

«Комсомолка» уже писала подробно об уголовных делах в администрации края, связанных с покупкой сиротских квартир, и о том, что провальная политика предыдущего руководства региона в этом вопросе привела к скоплению очереди из 6,5 тысяч человек. Причём 5125 приморских сирот, которым уже исполнилось 18 лет, и они покинули детские дома, должны получить свои квартиры «здесь и сейчас». А пока темпы строительства и покупки жилья для этой категории оставляют желать лучшего, администрация Приморья под нажимом прокуратуры подготовила и внесла в краевой парламент законопроект о компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения.

Процедуру первого чтения этот законопроект прошёл 28 марта. Тогда же депутаты задавали представителю прокуратуры и региональным властям вопросы по поводу предложенных ими сумм — 5 тысяч рублей для арендующих жильё во Владивостоке и 3 тысячи — в других муниципальных образованиях. Причём те, кто стоит на очереди в городах и районах Приморья, но снимает квартиру во Владивостоке, тоже смогут получать только по 3 тысячи.

Реальная стоимость гораздо выше — по 17-20 тысяч за однокомнатную квартиру. Но власти ссылаются на ограниченные возможности бюджета: только в этом году надобится 201 миллион рублей на компенсации.

Кстати, процедура принятия сегодня во втором и третьем чтениях прошла без проблем. Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис рассказал о поправках — в частности о том, что закон начинает действовать уже с 1 января 2018 года, то есть задним числом.

Интересно, что из 34 присутствовавших на заседании депутатов 33 на этапе второго чтения высказались «за» и один почему-то не стал голосовать. В финальном, третьем, чтении уже все 34 поддержали законопроект в интересах сирот, а заодно и поддержания репутации краевых властей.