Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics

Проблемы пляжа «Юбилейный» дошли до властей Владивостока

Мэр порекомендовал собственникам территории использовать решения БК «Стрелка» по благоустройству этой территории

Компромисс с коммерсантами был найден во время приема граждан главой Владивостока. О проблемах пляжа мэру рассказал Илья Шадрин, представитель арендатора, то есть ГК «Эдельвейс».

«Последние три года идут судебные разбирательства. При этом территория пляжа аварийна, она нуждается в срочном ремонте. Обеспечительные меры на время судебного процесса запрещают нам строительные работы. Просим вашего содействия », — обратился он к Виталию Веркеенко

Глава Владивостока отметил, что успел разобраться в ситуации.

«Озвучу вам мое видение. Первое — территория частная, и надо уважать частные инвестиции. Но нужно учитывать интересы жителей и закон, по которому у нас есть право устанавливать сервитут для прохода через эту территорию. Другое дело, что он может быть избыточным, как произошло в этой ситуации. Требуемая ширина сервитута — 20 метров, тогда как для прохода достаточно гораздо меньшего размера. Давайте договоримся о сокращении сервитута до шести метров, но обязательно на всем протяжении движения», — подчеркнул Виталий Веркеенко.

Глава города считает, что судебные тяжбы — это крайняя мера.

«Если наши конечные цели совпадают, а у мэрии и предпринимателей это улучшение качества жизни в городе, то нужно искать компромисс. Если у вас такое видение есть, а я вижу, что оно есть, соответственно, у нас нет предмета для спора. Если вы гарантируете выполнение сервитута в шестиметровой зоне, мы не должны препятствовать тому, чтобы эта территория приводилась в порядок и благоустраивалась», — заявил глава Владивостока.

Предприниматель пообещал в ближайшее время выполнить это условие.

«Мы обещаем, что в ближайшие несколько дней расширим сервитут в шесть метров и сделаем комфортную асфальтированную дорогу для пешеходов, зонируем ее и прилегающую территорию будем благоустраивать. Когда-то это был центральный городской пляж, и мы хотим вернуть ему историческую ценность и популярность», — ответил Илья Шадрин.

Мэр порекомендовал собственникам территории использовать решения БК «Стрелка» по благоустройству этой территории.

«Не можем настаивать на точном соблюдении этой концепции, но у меня пожелание к вам использовать их наработки и сделать так, чтобы этот пляж действительно стал любимым местом отдыха горожан», — подвел итоги встречи глава Владивостока.

Справка «КП»

Сервиту́т — ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях, в России оно регулируется Земельным кодексом.