Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics

Жители Владивостока сдали властям 97 непорядочных работодателей

Важность работы по легализации трудоустройства не раз подчёркивал мэр Владивостока

Во Владивостоке установлено 97 организаций с «серыми» зарплатами. Таковы итоги месячника «Неформальная занятость».

Главной целью месячника стало формирование неприятия «серых» зарплат у работодателей и сотрудников, а также информирование населения о необходимости соблюдать российские законы.

На протяжении всего апреля работники и работодатели могли получить бесплатные консультации по порядку оформления трудовых отношений. Также любой желающий мог заполнить анонимную анкету, выразив свое отношение к неформальной занятости и «серым» зарплатам«. Итогом такого анкетирования (участвовали 6217 человек) стал список из 97 организаций, которые сейчас проверяются.

В рамках месячника в городе распространено 10 497 памяток работникам и 6 288 памяток работодателям. Помимо этого, во Владивостоке прошли рейды по выявлению фактов неформальной занятости. Специалисты посетили 39 организаций сферы торговли и услуг.

Важность работы по легализации трудоустройства не раз подчёркивал мэр Владивостока.

«Основная статья доходов городского бюджета — это НДФЛ, который платят городские предприятия. 15% от 13% НДФЛ поступает в городской бюджет, и это бОльшая часть доходов Владивостока. Поэтому чем больше людей трудоустроены на предприятиях Владивостока, чем выше у них зарплата, тем больше денег на то, чтобы сделать жизнь в городе лучше. И я буду вести такую работу с работодателями», — пояснил Виталий Веркеенко.

Как сообщили в управлении по исполнению отдельных госполномочий по госуправлению охраной труда мэрии Владивостока, в городе продолжают работу телефоны горячей линии по вопросам неформальной занятости, «серой» зарплаты и зарплаты ниже установленного размера:

— в Госинспекции труда в Приморье — тел. 226-96-63, 226-89-38;

— в администрации Владивостока — тел. 2614-444, 2614-485;

— в КГБУ «Центр занятости населения Владивостока» — тел. 226-74-82.