Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics

Врачи скорой помощи бегут из Приморья наперегонки

В 2017 году госзадание по скорой медпомощи по краю было выполнено на 76%

Работе приморской скорой помощи посвятили внеочередное заседание парламентского комитета по социальной политике и защите прав граждан.

Депутаты обсудили итоги проверки финансово-хозяйственной деятельности КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Владивостока», которую выполнила Контрольно-счетная палата Приморья. Кроме того, заслушали информацию департамента здравоохранения.

На сегодня скорую помощь жителям Приморья оказывают шесть городских станций и 25 отделений городских и районных больниц в муниципалитетах. Каждые сутки в Приморье заступает на дежурство 137 бригад, как общепрофильные, так и специализированные.

По данным департамента здравоохранения, в 2017 году госзадание по скорой медицинской помощи по краю было выполнено на 76%. Главная причина — неукомплектованность бригад. В конце года скорой помощи Приморья требовалось 120 врачей и 261 фельдшер.

Острее всего кадровая проблема стоит во Владивостоке. По итогам проверки Контрольно-счетной палаты, в прошлом году скорая помощь Владивостока выполнила госзадание на 73%, не обеспечив почти 48 тысяч плановых вызовов. В итоге, фактическая стоимость одного вызова скорой помощи за 2017 год составила 3 526,67 рублей, что на 36% выше норматива. Сейчас во Владивостоке не укомплектованы 18 бригад — 41% от необходимого для территории и населения города.

Аудиторы отметили, что плановые показатели средней зарплаты «дорожной карты» по врачам и среднему медперсоналу за 2017 год достигнуты только за счет совмещения, а оклады водителей скорой помощи не были повышены, как того требовал закон.

Как рассказала депутатам замглавврача КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Владивостока» Ирина Салахутдинова, благодаря оснащению карет скорой помощи ГЛОНАСС/GPS и планшетами скорая помощь успевает оказывать экстренную помощь при инфарктах, инсультах и ДТП, «доезжая» до 95% таких вызовов.

Проблемы начинаются при оказании неотложной помощи пациентам с повышенным давлением и высокой температурой. Им приходится ждать скорую дольше или обращаться в поликлинику. Кадровую проблему пытаются решить с помощью целевого набора студентов, но существенно повлиять на ситуацию не удается.

Кроме того, за несколько лет немало специалистов из Владивостока переехали на Сахалин, где врачам из других регионов предоставляют жилье и выплату в миллион рублей.

«Ситуация со скорой помощью на всей территории края везде практически одинакова. Во Владивостоке она ощущается более остро, потому что здесь проживает треть населения края, — отметил депутат Сергей Слепченко. — Если говорить о северных территориях, то проблемы там те же, и самая главная из них — дефицит кадров. Он не позволяет выполнять те объемы, которые необходимы, а это влияет на финансирование. Такой замкнутый круг. Нужны какие-то комплексные решения, которые позволят, во-первых, решить кадровую проблему. Это можно сделать за счет повышения зарплаты, мне кажется, что потенциал для этого есть. Второе — это, возможно, разработка программы строительства жилья для врачей. Третье, мы надеемся, что профильный департамент даст предложения по финансированию из краевого бюджета найма жилья для специалистов. Есть ряд других вопросов, которые мы готовые рассмотреть, для того, чтобы ситуацию в корне изменить».

По решению комитета к проблеме депутаты вернутся в июле. Законодатели рекомендовали департаменту здравоохранения разработать комплексный план по выводу скорой помощи из кризиса.