Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics

Управляющие компании Приморья задрали тарифы и поплатились за это

Всего в Приморье с начала 2018 года за нарушения в сфере ЖКХ управляющие компании оштрафованы почти на два миллиона рублей

Штрафы от 50 до 100 тысяч рублей заплатят три управляющих компании Приморья. Причина — самовольно задранная плата за вывоз мусора.

Как рассказали в приморской государственной жилинспекции, проверяя обращения граждан по правомерности начисления платы за вывоз мусора в марте 2018 года, инспекция выявила целый ряд нарушений.

«Установлено, что компании сами без решения общего собрания собственников жилья увеличили платы за содержание дома. Такое решение нарушает жилищное законодательство и влечет административную ответственность», — прокомментировали в жилинспекции.

По всем фактам нарушений инспекторы составили протоколы. Так, ООО «Жилкомпания», ООО «Жилищная компания-1», ООО «Лучегорская жилищная компания» заплатят штрафы от 50 до 100 тысяч рублей. Кроме этого, управляющие компании обязаны перерасчитать жильцам оплату за услугу.

В инспекции отметили, что всего в Приморье с начала 2018 года за нарушения в сфере ЖКХ управляющие компании оштрафованы почти на два миллиона рублей.