Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics

Сергей Матлин о «Крыльях Востока»: праздник во Владивостоке будет ярким и дорогим

В приморской столице хотят заткнуть за пояс Петербург

Совсем скоро во Владивостоке пройдет фестиваль «Крылья Востока», приуроченный ко Дню города. Масштабный праздник намереваются сделать ежегодным. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» – Приморье» рассказал директор краевого «Центра содействия молодежи» Сергей Матлин.

Праздник пройдет в районе набережной Цесаревича. На шоу пригласили около 9200 выпускников. Фестиваль будет состоять из двух частей: концерта и светового шоу.

Шоу будет не очень большим – всего около получаса. Однако эти тридцать минут станут самой сложной, дорогой и эксклюзивной частью программы. Реализует шоу известная московская компания «Сила света».

– Такого в Приморье никогда не было. Во Владивосток привезут много световой техники из разных городов, так как здесь такой аппаратуры нет. Там будет даже оборудование, которое используется на парадах победы в Москве, – рассказал Матлин.

Лазерное шоу, по его словам, будет представлять собой видеомаппинг (специально созданную художественную видеопроекцию) на здании 85 дока. Не обойдут вниманием и Золотой мост – организаторы «Крыльев Востока» намерены создать там интересное световое оформление.

Примечательно, что название для фестиваля выбиралось путем интернет-голосования. Жители Приморья присылали жюри свои варианты, а потом выбирали лучший из них.

– Конечно, есть аналогия со всем известным праздником «Алые Паруса», который с перерывами проводится в Петербурге уже 17 лет. Но сходств, на самом деле, не так много. В Питере паруса алые, импортные. У нас же свои родные, которые крупнее и красивее – «Паллада» и «Надежда». Один из этих парусников в день праздника проплывёт под Золотым мостом и уйдет из Золотого рога. Иными словами, отправится в свободное плавание, – рассказал Сергей Матлин.

Тех ребят, кто окончил школу на отлично, ожидает особая программа. В этом году около 400 медалистов соберут на день раньше. Их ожидает прием у губернатора, посещение океанариума, и премьерный показ спектакля «Алые паруса», поставленный краевым Театром молодежи.

Организаторы надеются, что «Крылья Востока» будут проводить каждый год, и он станет достопримечательностью Владивостока.