Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июля 2018 1:50

Почта России выпустит открытки для Золотого Фестиваля

Почтовые карточки будут выпущены ограниченным тиражом специально для участников соревнований по промывке золота «Старательский фарт» в рамках IV Золотого фестиваля
Источник:kp.ru

21 июля в Магадане на территории зоны отдыха «Горняк» пройдет ежегодное соревнование по промывке золота «Старательский фарт». Почта России выпустила ограниченный тираж почтовых карточек с символикой мероприятия. Участники и гости фестиваля смогут бесплатно отправить их в любую точку мира, опустив в почтовый ящик, который будет установлен на площадке мероприятия.

«Всероссийский фестиваль старательского мастерства по праву считается успешным проектом в сфере событийного туризма. Это мероприятие объединяет более 6 тысяч человек ежегодно, среди которых колымчане, гости территории и туристы. «Золотой фестиваль Магаданской области», несомненно, создает новый имидж Колымы и содействует ее ребрендингу», – отметила Людмила Горлачева, министр культуры и туризма Магаданской области.

«Старательский фарт» – единственное в России состязание по промывке золота. В этом году Почта России решила поддержать участников и зрителей состязания и подарить уникальные почтовые карточки. В качестве памятного сувенира их можно отправить в любой уголок мира», – отметил директор Магаданского филиала Почты России Алексей Вязьмин.

Напомним, что соревнование по промывке золота «Старательский фарт» проводится в рамках IV Золотого Фестиваля. Традиционно, состязание будет проведено на берегу бухты Гертнера Охотского моря. Участники с помощью специального лотка, воды и скребка должны отделить крупицы россыпного золота. Призеры определяются по количеству добытого золота. В основе соревнований – традиционные методы промывки золота, которыми во все времена пользовались старатели.