Премия Рунета-2020
Дальний Восток
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июля 2018 4:03

Роспотребнадзор советует жителям Приморья оберегаться от бешенства

Регион бьёт рекорды по числу нападения животных на людей
Источник:kp.ru

В Приморье число людей, пострадавших от нападения животных, остаётся на высоком уровне и превышает усреднённый показатель по стране. Об этом сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора.

Одновременно специалисты напомнили, что случаи заболевания граждан

бешенством (гидрофобией) не регистрировались с 2002 года. Последний раз такая беда произошла в Уссурийском районе. Однако в управлении Роспотребнадзора советуют приморцам не расслабляться: у животных – и домашних, и диких – бешенство встречается повсеместно. Поэтому и людям следует соблюдать жёсткие меры профилактики.

«Новые эпизоотические очаги бешенства возникают в результате отсутствия регулирования численности безнадзорных животных в городах и сельской местности, несоблюдения правил содержания домашних животных, отсутствия их вакцинации», говорится в сообщении ведомства.

Только цифры

Ежегодно за помощью к медикам обращается около шести тысяч жителей Приморья, пострадавших от нападения животных. За первое полугодие 2018-го за антирабической помощью (иммунизация против бешенства) в медицинские организации края обратились 2662 человека, показатель − 143,8 на 100 тысяч населения (показатель по Российской Федерации – 130,64 на 100 000 населения).