Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество15 августа 2018 22:13

Владивостоку предложили сброситься на памятник первому милиционеру

На должность главного милиционера Владивостока он въехал буквально на бронепоезде

Навести порядок на захоронении почётного гражданина, первого начальника милиции Владивостока Ивана Сидорова предложила председатель Общественного совета при УМВД по Приморью, председатель Совета почётных граждан Владивостока и Приморья Светлана Морозова. Для установки памятника объявлен сбор денег.

«Сегодня, когда уже не осталось родных и близких, его могила пришла в запустение. Сейчас это зарастающий травой холмик со скромным памятником, который стал разрушаться, и надпись на нём можно разобрать с трудом. Известный человек, отдавший всё для становления мира и порядка, совсем забыт...», — рассказывает Светлана Морозова.

Будучи членом коллегии УМВД по Приморскому краю, Морозова обратилась к личному составу полиции Приморья. Полицейские сразу же поддержали идею и стали собирать деньги на памятник. Сбор продолжается. Светлана Морозова уверена, что свой вклад в фонд установки памятника первому милиционеру города захотят внести жители Владивостока. Установить памятник планируется ко Дню полиции уже в этом году.

«Сохранение памяти о прошлом — очень важна для всех нас, живущих. Вместе с общественностью нашего города мы уже построили часовни на Лесном и Морском кладбищах, и люди, идя на могилы к своим родным и близким, заходят в часовни, ставят свечи за упокой умерших. Также мы сохранили память и установили памятник на могиле нашего земляка Владимира Цыбульского, геройски погибшего в годы Великой Отечественной войны. Его прах был найден спустя долгие десятилетия после войны и доставлен на родную землю, где и захоронен в 2017», — продолжает Светлана Морозова.

В планах председателя Совета почетных граждан — благоустроить место захоронения первой матери-героини Владивостока Раисы Алексеевны Полутис, также установив на её могиле новый памятник.

Кстати

Биография Ивана Захаровича Сидорова неразрывно связана с нашим городом и Приморьем. Известно, что в 1918 Иван Сидоров стал участником восстания против атамана Семенова. Попытка не увенчалась успехом, он попал в плен. В Приморье его доставили в эшелоне военнопленных, но Ивану Захаровичу удалось бежать. В 1919 году он работал в подполье по созданию революционных групп в частях колчаковской армии, руководил опергруппой по обеспечению оружием и припасами готовившегося восстания. На должность главного милиционера Владивостока он въехал буквально на бронепоезде. Возглавлял городскую милицию он с 1922 по 1930 год. А в 1968 году одним из первых за советский период получил звание почётного гражданина Владивостока. Умер Иван Сидоров в 1974 году и был похоронен на Морском кладбище.