Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество24 августа 2018 23:14

Ученые выяснили, что Приморье уже семь лет ползёт на юг

Радостная новость: мы все путешествуем в тёплые края!

Российские , японские и китайские ученые, исследующие последствия землетрясения 2011 года у берегов Японии, установили, что южная часть Приморья переместилась к эпицентру уже на 15 см. Об этом рассказали в Дальневосточном федеральном университете.

«Через несколько минут после главного толчка в Японии южная часть края переместилась на 4-5 см. Сейчас она продолжает смещаться на юго-восток с уменьшающейся скоростью. Эти движения — результат нескольких естественных процессов: медленного векового движения литосферных плит и реакции земной коры и верхней части мантии на землетрясение», — сказал руководитель международной исследовательской группы Николай Шестаков.

Ученый пояснил, что Приморье находится в пределах Евроазиатской литосферной плиты, восточная часть которой в районе Владивостока ежегодно смещается в сторону Японии примерно на 2,5 см.

«После землетрясения 2011 года на это накладываются подвижки в результате возвращения в исходное состояние. Медленно затухая, они будут продолжаться, по нашим оценкам, около 100 лет. Эти изменения не являются чем-то аномальным, но их надо тщательно исследовать, чтобы понимать геодинамические и сейсмические процессы в регионе», — добавил Шесткаков.

Эксперт отметил, что с начала XXI века в мире произошло три сильнейших землетрясения: Суматро-Андаманское 2004 года в Индонезии, землетрясение Мауле 2010 года в Чили и Тохоку 2011 года — крупнейшее инструментально зарегистрированное в истории Японии.

«Обращает на себя внимание и тот факт, что за 2014-2018 годы в Приморском крае зарегистрировано три небольших, но ощущавшихся населением землетрясения, произошедших на глубинах менее 15 км. Возможно, эти события связаны с наблюдаемыми нами процессами после землетрясения Тохоку», - добавил он.