Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество31 августа 2018 4:20

Одна из "управляек" Владивостока погорела на воровстве клиентов у конкурирующей фирмы

Ещё с августа 2015 года дом обслуживала другая компания

Прокуратура Ленинского района г. Владивостока из-за жалоб местных жителей проверила, насколько законно управляющая организация ООО «Жилищная реформа» выписывает квитанций собственникам квартир одного из домов на Светланской.

Оказалось, что этот дом ещё с августа 2015 года курирует другая компания - МУПВ «Центральный». Несмотря на это "Жилищная реформа" продолжала присылать квиточки экс-клиентам.

Тем самым данная компания вводила в заблуждение жильцов, нарушала требования законодательства о защите конкуренции, поскольку создавала препятствия в осуществлении предпринимательской деятельности МУПВ «Центральный».

Региональное управление ФАС вынесло решение о признании действий ООО «Жилищная реформа» недобросовестной конкуренцией, обществу предписано прекратить такую деятельность.

Прокурор района внёс потребовал от директора общества с ограниченной ответственностью прекратить направлять «двойные квитанции» на оплату, а также вернуть незаконно полученные от жильцов средства.

Учитывая, что фактически нарушения закона так и не были устранены, прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о взыскании денег с ООО «Жилищная реформа».

Кроме этого, материалы проверки были направлены прокурором в следственный орган для принятия процессуального решения. По итогам их рассмотрения следственный орган возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ход и результаты расследования которого поставлены на контроль прокуратуры.