Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество31 августа 2018 7:59

Городские и краевые власти выступили против постройки высотки в центре Владивостока

Участок передали под застройку в начале 2000-х, застройщик обращался в мэрию за разрешением на строительство, но ему отказали

Мэрия не выдала разрешение на строительство высотки на Океанском проспекте, об этом стало известно в ходе встречи врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко с жителями Фрунзенского района Владивостока.

Врио губернатора рассказал о программе развития региона и выслушал основные вопросы, волнующие горожан. Один из них – проблема точечной застройки, от которой страдает город в последние годы результате градостроительной чехарды.

— Жильцы нескольких домов по Океанскому проспекту, № 83, 85 и 97, столкнулись с проблемой точечной застройки. Небольшой участок земли, где раньше была спортивная площадка, оказался в частной собственности, и сейчас там собираются строить 25- этажный дом, но здравый смысл и все мы против этой стройки. Она, на наш взгляд, нарушает все мыслимые нормы и правила, и наши права, ведь в частной собственности оказалась и единственная дорога к 83-му дому. Кроме того, там сложная геология, и мы считаем ситуацию опасной, - рассказала местная жительница.

Как пояснил первый заместитель главы администрации Владивостока Алексей Литвинов, этот участок передали под застройку в начале 2000-х, застройщик обращался в мэрию за разрешением на строительство, но ему отказали.

— К нам приходили за согласованием отклонений от проекта, мы отказали, как и в получении разрешения на строительство. Мы выступаем против этой стройки, так же, как и вы. Более того, мы обратились в край для того чтобы изменить эту зону на рекреационную. До этого нам уже удалось защитить от точечной застройки более 200 участков, - отметил Алексей Литвинов.

Отметим, в этом году администрацией города отменены четыре резонансных разрешения на строительство: по улице Полевая, 6, - возле школы № 39, по улице Кирова 14а, возле детского сада, и два в районе Академгородка, возле института биоорганической химии ДВО РАН. Как сообщил глава Владивостока, несмотря на то, что некоторые застройщики пошли в суды, и иногда обязывают администрацию выдать разрешение на строительство, это тот самый случай, когда по закону, но не во благо.