Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Новости Интересное30 октября 2018 7:35

Водолазы ТОФ опустились на рекордную глубину

Участники погружения чувствуют себя удовлетворительно и проходят процесс декомпрессии

Водолазы Тихоокеанского флота впервые в истории ВМФ России совершили рекордное погружение на глубину 416 метров

Водолазные специалисты Тихоокеанского флота, научно-исследовательского института ВУНЦ ВМФ и отдельного экспедиционного отряда водолазов с борта спасательного судна ТОФ «Игорь Белоусов» в глубоководном полигоне Японского моря впервые в истории Военно-морского флота России погрузились в водолазном колоколе на 416 метров с выходом на грунт.

Погружение осуществлено методом длительного пребывания в барокамере с применением современного глубоководного водолазного комплекса ГВК-450, размещенного на борту судна.

В течение трех дней водолазы под контролем специалистов прошли компрессию в барокамерах, после чего при помощи водолазного комплекса погрузились на глубину, где обследовали подводную акваторию и развернули флаг России, а также провели тренировку по подсоединению шлангов подачи воздуха к макету эпроновской выгородки условно аварийной подводной лодки.

Трое водолазов, осуществивших выход на грунт на глубине 416 метров, ранее уже принимали участие в глубоководном погружении на 317 метров, которое проводилось с борта этого же судна 30 октября 2017 года.

Участники погружения чувствуют себя удовлетворительно и проходят процесс декомпрессии. Их вывод из барокамеры спланирован на 18 ноября.

Справка КП

Спасательное судно «Игорь Белоусов» прибыло на Тихоокеанский флот в 2016 году. Оно оснащено глубоководным спасательным комплексом, который позволяет водолазам погрузиться на глубину до 450 метров и поднять моряков с «аварийной подлодки» на поверхность, обеспечивая декомпрессию в барокамерах одновременно 60 подводникам.