Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+14°
Boom metrics
НовостиПроисшествия3 декабря 2018 9:16

Таможенники возбудили дело против излишне самонадеянного владивостокца

За предоставление паспорта для регистрации фиктивной фирмы владивостокцу грозит наказание

Регистрацию фирмы на подставное лицо выявили сотрудники Дальневосточной оперативной таможни. Номинальным руководителем компании за мзду стал 21-летний житель Владивостока. Сотрудники таможни возбудили против него уголовное дело.

Установлено, что в 2017 году молодой человек, желая подзаработать, согласился на предложение неизвестного зарегистрировать на свое имя ООО. При этом от него не требовалось руководить фирмой и заниматься бизнесом.

«Подобную схему используют для создания фирм-однодневок, которые обычно не ведут коммерцию, — пояснил и.о. замначальника таможни Михаил Болотнов, — в качестве их учредителей выступают подставные, в то время как реальные руководители используют эти фирмы для уклонения от уплаты налогов, незаконного вывода денег за рубеж и другой противоправной деятельности».

За предоставление паспорта для регистрации фиктивной фирмы владивостокцу грозит наказание от 100-тысячного штрафа до исправительных работ на два года.

Справка КП

За 10 месяцев с начала года таможни Дальнего Востока возбудили 18 уголовных дел по фактам создания фиктивных фирм (за весь 2017 год — 14). Четырём фигурантам суд уже вынес приговоры — год лишения свободы условно, 10 месяцев исправительных работ с вычетом 5 % от зарплаты, 200 часов обязательных работ, штраф в 50 тысяч рублей.