Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество21 февраля 2019 6:02

В Приморье запустили программу «Бережливая поликлиника»

О необходимости разработать стандарты для неё говорил президент Путин в послании к Федеральному собранию РФ
Источник:kp.ru

Губернатор Приморья Олег Кожемяко сообщил журналистам о том, что программа «Бережливая поликлиника» уже работает в крае, сообщает «КП» со ссылкой на РИА Новости.

Глава региона считает, что благодаря этому решается проблема нехватки специалистов. По его словам, в прошлом году в Приморье принят краевой закон, по которому молодым врачам выплачивают «подъемные».

- В Приморье уже работает программа «Бережливая поликлиника». Она включает в себя приобретение передвижных диагностических комплексов, фельдшерско-акушерских пунктов, наличие специалистов первичного звена, - сказал Кожемяко.

Напомним, о необходимости разработки стандарта для неё сообщил в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. По словам лидера страны, благодаря реализации данного проекта время ожидания к врачам сокращается в 3-4 раза, а для людей с ограниченными возможностями и посетителей с детьми создаются лучшие условия. Также президент озвучил и новые возможности программы «Земский доктор» - её участником может стать любой врач и фельдшер без ограничения по возрасту.