Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество26 марта 2019 2:00

В Приморье вновь пойдут под суд «Свидетели Иеговы»

Верховный Суд РФ ликвидировал эту организацию из-за осуществления экстремистской деятельности

В Дальнереченске следственные органы возбудили уголовное дело по по факту организации деятельности экстремистской группы.

По версии следствия, с 25 апреля 2018 года и по настоящее время группа лиц созывала и проводила религиозные собрания. Так называемые «Свидетели Иеговы» в этом городе продолжали свою деятельность, несмотря на то, что Верховный Суд РФ ликвидировал эту организацию из-за осуществления экстремистской деятельности.

В ходе оперативно-следственных действий установить двух лидеров запрещённой организации. Эти люди вербовали новых членов, разъясняли им нормы, устои, правила, запреты и ограничения и всячески рекламировали свою «общину». Также эти они участвовали в самих собраниях. Им предъявили обвинение в организации деятельности экстремистской организации.

Во время проведения одного из собраний организации, установлены и другие участники. Сейчас следствие устанавливает роль каждого из них.

В рамках расследования уголовного дела прошли обыски, изъята экстремистская литература, назначены судебные экспертизы, расследование уголовного дела продолжается.

Преступление выявило Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю.