Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире12 июля 2019 14:30

Украинский доброволец приговорен к 24 годам тюрьмы за убийство итальянского репортера

Виталий Маркив вину не признал
Григорий ЛЕОРДА
Григорий ЛЕОРДА

Боец украинского добровольческого батальона Виталий Маркив приговорен к 24 годам тюрьмы за убийство своего соотечественника. Им являлся итальянский репортер Андреа Роккелли. Маркив имеет два гражданства и на первой родине участвовал в боевых действиях. Во время минометного обстрела в 2014 году, которым он руководил, погибли два человека.

На оглашении приговора, которое транслировал новостной канал Rainews24, были родственники убитого, посол Украины в Италии. Бывший военный свою вину не признал. Решение суда еще может быть обжаловано.

Виталия задержали только в 2017 году в Италии, когда он приехал навестить мать. На момент ареста нацгвардеец был заместителем командира взвода первого батальона "Национальной гвардии". Сайт kp.ru сообщал о том, что власти Киева потратили на адвокатов для Маркива 826 тысяч гривен (около 2 миллионов рублей).

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Максим Шевченко: Вид убитых украинцев радости мне не приносил. Каждый разрыв снаряда бил по сердцу

Максим Шевченко и Наталья Гончарова обсуждают, что изменится в отношениях Москвы и Киева после звонка Зеленского Путину, сможем ли мы когда-то договориться о статусе Крыма и когда десятки миллионов украинцев будут готовы воевать с Россией (подробнее)