Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество24 августа 2019 14:10

Донские поисковики нашли медаль «За отвагу» бойца, погибшего во время Великой Отечественной войны

Добровольцы надеются установить имя одного из героев

В Ростовской области, где проходила оборонительная линия немцев во время Великой Отечественной войны, поисковики обнаружили останки солдат и медаль «За отвагу».

- Нам еще предстоит выяснить судьбу ее владельца, - говорится в сообщении поискового движения «Миус фронт». - Пока же мы знаем, что в немецкой траншее, где нашли эту главную солдатскую награду, шел страшный бой. Пехота Красной армии готовила гранаты чтобы отразить контратаку немецких гренадеров. Враг забрасывал красноармейцев минами и снарядами, но они стояли насмерть. По окопу лежали вповалку и раненные и убитые. Среди них сжимал в закопченных руках свой ППШ и владелец медали.

Волонтеры планируют, узнав по номеру награды имя героя, начать поиски его родных.

Напомним, Миус-фронт - оборонительный рубеж вермахта во время Великой Отечественной войны, который был создан в декабре 1941 года. Основная линия обороны начиналась у побережья Азовского моря к востоку от Таганрога, затем проходила по реке Миус, что и дало название. Советские войска дважды пытались прорвать рубеж: с декабря 1941 по июль 1942 года, и с февраля по август 1943 года. Им это удалось лишь в августе 1943 года в ходе Донбасской наступательной операции. По некоторым данным, общие потери Красной армии на Миус-фронте составили около 150 тысяч человек.