Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество17 сентября 2019 4:00

Жителей острова Рейнеке отрезало от цивилизации

Около 140 человек терпят трудности из-за отмены рейсового катамарана

Со вчерашнего дня, 16 сентября, на остров Рейнеке не ходит катамаран. Более 140 жителей терпят трудности с переправой. Им приходится едва ли не драться за место в судне на воздушной подушке, которое к тому же еще и ходит один раз в день, сообщает «Комсомольская правда – Владивосток».

Стационарный пирс на острове находился в аварийном состоянии. По этой причине 16 сентября его закрыли на ремонт. Прежде ходивший к ним катамаран «Москва» просто-напросто не может к ним пришвартоваться. А другой, понтонный пирс, по словам жителей, убрали.

Новый транспорт – владрегул ходит только раз в сутки, в 10 утра, и, как уже упоминалось, вместимость у него ограниченная.

- Сейчас на остров ходит владрегул. Это проблемы не решает: жителям и дачникам острова приходится добираться через остров Попова на частных лодках. И это если еще повезет, - рассказывает один из жителей острова Рейнеке.

Мало того, что им плыть в «объезд» так еще и время катамарана неудобное.

- У нас до 16 сентября был составлен план, как ходит катамаран «Москва» на Рейнеке. Последний день был 15 числа. Теперь он будет ходить 1 раз в день, вечером, на Попова. И с Попова ежедневно в 8 утра, - сообщили в администрации паромной переправы.

То есть, жителям Рейнеке нужно будет по темноте плыть на лодках до своего дома. С тем условием, конечно, что частный транспорт вообще будет.

По словам жителей, на острове прописано 40 человек и больше 100 имеют временную регистрацию.