Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество21 октября 2020 7:37

Наркотики, биткоины, взятка и суд для экс-оперуполномоченного из Владивостока

Бывший правоохранитель обвиняется во взяточничестве и покушении на мошенничество
Бывший старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков отправится под суд во Владивостоке

Бывший старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков отправится под суд во Владивостоке

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Прокурор Приморского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против бывшего старшего оперуполномоченного отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Владивостоку.

В период с декабря 2018 по март 2019 года полицейский получал взятки за определенные «услуги» людям, преступившим закон.

Узнав о совершении преступления в сфере оборота наркотиков, старший оперуполномоченный пообещал преступнику не проводить оперативно-розыскные мероприятия за денежное вознаграждение. Посредник в передаче денег получил от нарушителя закона биткоины на 86 тысяч рублей, перевел их в рубли и передал полицейскому 43 тысячи рублей.

В другой раз, сообщив знакомому ложную информацию о возможности освобождения от уголовной ответственности за преступление связанное с наркотиками, полицейский захотел взятку в 150 тысяч рублей.

Взяточника взяли с поличным при получении части от суммы — 50 тысяч рублей.

Мужчина обвиняется по части 3 статьи 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом», части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края, после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Первомайский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.

В свою очередь пресс-служба УМВД России по городу Владивостоку сообщила, что руководители бывшего сотрудника отдела по контролю за оборотом наркотиков, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Сам фигурант уголовного дела, пытавшийся получить денежное вознаграждение за обещание освобождения от уголовной ответственности гражданина, подозреваемого в наркопреступлении, был уволен со службы в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14