Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество16 марта 2021 3:01

«Игра на бирже» закончилась для 69-летнего жителя Приморья потерей 627 тысяч рублей

Пожилой гражданин, не имея опыта, решил обогатиться на финансовых рынках, но нарвался на мошенников
627 тысяч потерял житель Приморья, решивший поиграть на бирже

627 тысяч потерял житель Приморья, решивший поиграть на бирже

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в крупном размере. Сумма причиненного потерпевшему ущерба составила более 627 тысяч рублей.

69-летний житель Находки решил улучшить свое материальное положение с помощью игры на финансовых рынках. Специалистом в этой области гражданин не являлся, поэтому решил довериться Интернету. Разыскав в сети рекламу быстрого заработка на бирже, приморец перешел по указанной ссылке и ввел свой номер телефона.

Очень скоро мужчине позвонил неизвестный, представившийся финансовым директором биржевой компании, и спросил разрешения передать его телефонный номер своему сотруднику. Тут же наивному искателю легких денег позвонил «сотрудник» с телефонного номера с кодом Москвы. Собеседник представился менеджером и сходу предложил гражданину открыть брокерскую площадку и, конечно же, внести туда денежные средства через «QIWI-кошелек», чтобы начать зарабатывать на инвестициях в ценные бумаги.

Звонки от фейкового брокера повторялись еще не раз. Он связывался с приморцем с разных телефонных номеров и даже прислал анкету, которую потерпевший заполнил, указав свои персональные данные.

Итог был предсказуем: пожилой мужчина лишился значительной суммы денег, переведя их на банковские карты, указанные аферистами.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Приморскому краю, Центробанк РФ — единственная структура, выдающая лицензии брокерам. Настоящие брокеры не донимают людей звонками, не просят перевести денежные средства на карты физических лиц и другие платежные системы.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14