Тематическое фото. Из архива КП
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Музею Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева передали уникальную вещь - сборник "Курс алгебры и собрания алгебраических задач" Николая Шапошникова. Книга была переиздана в 1916 году. Обнаружили ее тоже необычно, при чем сотрудники таможни. Раритет пытались вывезти из Приморья, выяснила "Комсомольская правда - Владивосток" в пресс-службе музея.
"Преступление" пресекли сотрудники Владивостокской таможни. Книга-раритет изъята у гражданина, который хотел уехать из России - он сообщил, что книга принадлежала его бабушке. Однако она подлежит декларации, и об этом мужчина не знал.
- Предметы, возраст которых превышает 100 лет, а в некоторых случаях 50 лет (награды, к примеру), федеральный закон относит к культурным ценностям. А значит, они должны быть задекларированы владельцем, - сообщили в пресс-службе.
Книгу передали в Музей имени Арсеньева, однако дальнейшая судьба экспоната под вопросом: возможно, его под опеку возьмут другие музеи. Это решают в Минкульте России.
Отметим, Николай Николаевич Шапошников (1888-1954) - видный военно-морской деятель, математик и педагог, профессор и доктор технических наук.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03