Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
НовостиВладивосток2 августа 2022 8:15

Приморские спортсмены завоевали шесть золотых медалей в играх «Дети Азии»

Всего на счету у краевой сборной 16 наград
В соревнованиях участвуют ребята из 13 стран.

В соревнованиях участвуют ребята из 13 стран.

Фото: Арина ЛЕВАДНЯЯ

Приморские ребята отличились в нескольких видах спорта, проводимых в рамках Международных игр «Дети Азии», которые проходят во Владивостоке. Как рассказали в пресс-службе администрации, первое место заняли шесть юных чемпионов. На счету у краевой сборной также две серебряные и восемь бронзовых медалей.

Золото завоевали следующие приморские спортсмены: Софья Ефиценко в тхэквондо в весовой категории 55 килограммов, Таисия Золотенкова в плавании брасом на 100 метров, Ислам Шанов в греко-римской борьбе до 38 килограммов и Эдем Пайзиев, в том же направлении до 35 килограммов, Екатерина Савранская в якутских прыжках и легкой атлетике, Полина Бочкарева в вольной борьбе до 46 килограммов.

Второе место заняли Сабина Питерянкина в вольной борьбе до 54 килограммов, Сергей Голичков, Александр Кочмарев, Матвей Тарасов и Тимур Шек в баскетболе 3х3.

Третье место осталось за Ильей Алмакеевым, Яной Заяц и Еленой Полищук в тхэквондо до 63 килограммов, Кириллом Щербаковым в греко-римской борьбе до 92 килограммов, Дмитрием Сенчило в тхэквондо больше 73 килограммов, Софией Ду и Екатериной Савранской в легкой атлетике и якутских прыжках, Софьей Барсуковой, Елизаветой Дейнега, Антониной Покидько и Анастасией Чернаевой в баскетболе 3х3.

Приморские спортсмены завоевали 6 золотых, 2 серебряные и 8 бронзовых медалей.

Приморские спортсмены завоевали 6 золотых, 2 серебряные и 8 бронзовых медалей.

Фото: Администрация Владивостока

Успехи ребят не остались без внимания главы Владивостока Константина Шестакова.

– Многие из городских спортсменов на протяжении нескольких лет прославляли Владивосток на международных соревнованиях и доказали, что наш город умеет побеждать. Но вместе с безусловными рекордами и достижениями, без которых не обходятся соревнования, игры «Дети Азии» – это еще и дружба, и возможность узнать культуру других стран.

Напомним, что открытие Международных спортивных игр «Дети Азии» состоялось 28 июля. Гостей ждало масштабное мероприятие. Перед жителями и гостями Владивостока выступили певица Анет Сай, чемпион мира по битбоксу Вахтанг и репер ST. Но больше всего зрителей поразило шоу цирка Гии Эрадзе. Закончилось все зажжением чаши огня.

В соревнованиях участвуют дети из 13 стран. Ребята живут в «Деревне спортсменов», которая находится во Всероссийском детском центре «Океан».

«Дети Азии» проводятся каждые четыре года. Впервые их организовали в 1996 году по инициативе первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева. У состязаний есть несколько задач: популяризовать олимпийское движение и здоровый образ жизни среди молодого поколения, а также установить и укрепить дружеские отношения между детьми из Азиатско-Тихоокеанского региона.

В 2022 году игры проходят в различных спортивных объектах Артема и Владивостока: во Дворце спорта «Юность», в спорткомплексах «Олимпиец» и «Молодежный», на стадионе «Динамо», с построенных площадках на главной площади приморской столицы, а также в Центре физкультуры и спорта в Артеме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Парад флагов и похищение русалок: как прошло открытие главных спортивных соревнований 2022 года в Приморье

Масштабным концертом во Владивостоке дали старт VII Международным играм «Дети Азии» (подробнее...)

Пляж в центре столицы Приморья: стартовали первые соревнования «Детей Азии»

В рамках Игр «Дети Азии» на площади Владивостока прошли соревнования по пляжному волейболу (подробнее...)

Во Владивостоке прошел второй день соревнований по баскетболу и пляжному волейболу

Известны результаты состязаний за 29 июля (подробнее...)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.