Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+10°
Boom metrics

Японское море его не привлечет: главный синоптик Приморья дал окончательный прогноз по тайфуну MAWAR

Борис Кубай ответил на вопрос, повлияет ли аномальный супертайфун MAWAR на погоду в Приморье
В ночь на 26 мая тайфун продолжал двигаться в сторону острова Тайвань.

В ночь на 26 мая тайфун продолжал двигаться в сторону острова Тайвань.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В социальных сетях распространяется видео с последствиями супертайфуна MAWAR, который переворачивает припаркованные машины. Главный синоптик Приморья Борис Кубай ответил на интересующий всех вопрос: нанесет ли тропический циклон удар по краю. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

По словам главы Примгидромета, MAWAR никак не повлияет на погоду в регионе, так как пройдет южнее Японии в сторону Берингова моря. В ночь на 26 мая тайфун продолжал двигаться в сторону острова Тайвань, активно развивался и достиг аномально низкого атмосферного давления в центре, которое 31 мая – 1 июня резко поднимется вверх.

– Холодное Японское море его совсем не привлечет, а широтно ориентированная высотная фронтальная зона, базирующаяся несколько южнее Японии, направит тайфун на восток, северо-восток к Алеутским островам. А мы переключим свое внимание на процесс зарождения и движения в Тихом океане нового, третьего по счету тайфуна.

Напомним, что в предстоящие выходные, 27 и 28 мая, в Приморье ожидается дождливая погода.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.