Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics

Александр Масальцев, кореевед: Конфликт по-своему выгоден обеим странам

Война между Кореями вызовет коллапс в международной экономике, считает эксперт

Во вторник, 23 ноября войска КНДР подвергли артиллерийскому обстрелу южнокорейский приграничный остров Ёнпхендо в Желтом море. Вот как комментирует ситуацию кореевед Александр Масальцев:

- Этот маленький островок находится в непосредственной близости к 38 параллели. Северная Корея не признает юрисдикции Сеула над этим островом, поэтому обстрелы здесь случаются периодически. Нынешний же инцидент Южная Корея даже не стала выносить на обсуждение Совбеза ООН. Просто ничего необычного в отношениях этих двух стран во вторник не произошло.

Сегодняшняя ситуация по-своему выгодна обеим сторонам до тех пор, пока остается в состоянии кризиса, пусть даже очень острого. Ким Чен Ир не хочет педалировать конфликтную ситуацию, при том, что возможности маневра и ответных действий у него очень ограничены. Его политика сильно привязана к политике внутренней. Кризисов было много и раньше, однако позиции Ким Чен Ира были незыблемы, и он мог принимать любые решения. Сегодня ситуация немного другая. И чтобы не демонстрировать слабость перед своими генералами, северо-корейский лидер вынужден отвечать на недружественные действия Сеула или Вашингтона.

В свою очередь ставший в 2007 году президентом Южной Кореи Ли Мен Бак строил свою предвыборную кампанию на том, что «политика солнечного тепла» бывшего президента бесперспективна. Дескать Север тянет с Юга деньги, Пхеньян выживает за счет Сеула, а Сеул терпит все их агрессивные выходки. Отвечая на обстрел со стороны Северной Кореи, он тем самым выполняет обещания, данные электорату, и показывает силу. А заодно поднимает свой упавший из-за экономического кризиса рейтинг.

Перерастание конфликта в полномасштабную войну не нужно ни тем, ни другим. В КНДР понимают, что если война начнется, то Север ее неизбежно проиграет, и режиму Ким Чен Ира наступит конец.

В Южной Корее понимают другое: прежде чем погибнуть, Пхеньян может нанести такой удар возмездия, что в считанные минуты с лица Земли будет стерт Сеул. Война между Кореями вызовет коллапс в международной экономике, нанесет большой урон как растущей экономической державе - Китаю, - так и старым гигантам, в том числе - США и Японии.