16.10.2021

Джикия и Жиго спасли «Спартак» от поражения в дерби с «Динамо»

Красно-белые весь матч уступали бело-голубым с разницей в два мяча, но в конце матча перевернули игру

Защитник Георгий Джикия вновь забил важный мяч. Фото: Твиттер  ФК «Спартак»
Защитник Георгий Джикия вновь забил важный мяч. Фото: Твиттер ФК «Спартак»

«Спартак» и «Динамо» сыграли вничью со счетом 2:2 в матче 11-го тура РПЛ. Дерби получилось очень напряженным, помимо четырех голов, оно вместило в себя перформанс болельщиков и драку футболистов.

РПЛ-2021/22. 11-й тур

«Спартак» – «Динамо» — 2:2 (1:0).
Голы:
Ордец 19, Тюкавин 60 – Джикия 87, Жиго 90.

Перед старейшим дерби на «Открытие Банк Арена» чествовали легенду советского футбола Никиту Симоняна, который недавно отметил 95-летие. Капитан «Спартака» Георгий Джикия вручил Никите Павловичу именную футболку. Однако в первом тайме спартаковцы Симоняна, который до сих пор является лучшим бомбардиром клуба (160 голов), не радовали. «Динамо» доминировало на поле. И гол Ивана Ордеца выглядел закономерно, хотя и забит он был не без ошибки вратаря хозяев Александра Максименко. Защитник динамовцев замкнул подачу с углового на ближней штанге, переправив мяч в сетку затылком.

Самого большого накала игра достигла на 42-й минуте, когда в центре поля произошел фол Захаряна на Кофрие. Футболисты обоих команд устроили потасовку, в которой приняли участие даже тренеры и обслуживающий персонал обеих команд. Итогом этой схватки стала раздача желтых карточек Сергеем Карасевым, лучшим российским арбитром. «Горчичники» получили Джикия и Жиго, а также Захарян и Грулев.

После перерыва на поле появился нападающий Константин Тюкавин. Именно от увеличил преимущество в счете «Динамо» до двух мячей. Форвард получил передачу из глубины поля, расположившись на грани офсайда, вырвался на простор и в одно касание переправил мяч в ворота Максименко. Через несколько минут у Тюкавина был еще один момент, но он не попал в пустой угол из выгодной ситуации.

«Спартак» перевернул игру за три минуты до основного времени матча. Джикия откликнулся на подачу с фланга и головой вколотил мяч в сетку. Красно-белые на эмоциях пошли вперед и второй центральный защитник спартаковцев — Жиго в падении головой поразил ворота Антона Шунина — 2:2!

В другом матче 11-го тура, который проходил одновременно, «Сочи» обыграл «Ростов» (3:2). Команда с берега Черного моря в первом тайме забила три мяча, отличились Юсупов, Нобоа и Кассьерра, а после перерыва гости пытались исправить ситуацию, но их хватило только на два гола от Баштуша и Соу.

После первого дня матчей 11-го тура в турнирной таблице по-прежнему лидирует «Зенита», хотя питерцы и уступили тульскому «Арсеналу» (1:2). У питерцев 23 очка. «Сочи» поднялся на 2-е место — 21 балл. «Динамо» — 3-е место с 20 баллами. «Спартак» занимает 7-е место с 17 баллами. «Ростов» с 9 очками — на 13-м месте. В следующем 12-м туре в Санкт-Петербурге 24 октября состоится матч «Зенит» — «Спартак».