Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 апреля 2024 3:25

Через уссурийскую тайгу. В первые дни автопробега погодные аномалии испытали на прочность команду «Комсомолки»

Команда проекта «Чем гордится Приморье» пересекла больше тысячи километров за пару дней
За день проехали половину федеральной трассы.

За день проехали половину федеральной трассы.

Фото: Мария КАЮРОВА

У федеральной трассы А-370 красивое название – «Уссури». Происходит оно от топонима – реки в Приморском и Хабаровском краях. Из 752 километров трассы мы проехали более 500 – и это всего лишь за один день автопробега «Чем гордится Приморье», посвященного выдающимся предприятиям, заводам и компаниям!

Перед стартом разделились на два экипажа. В этот раз решили по-простому: мальчиков посадили к мальчикам, девочек – к девочкам. Мне достался мощный внедорожник TANK 500, еще одним пассажиром был наш видеограф Степан Здоровенко, за рулем – ведущий Илья Кузнецов. Пиар-директор Юлиана Виноградова, фотограф Маша Каюрова и мобильный видеограф Лиза Зеленская выбрали черный и стильный WEY 05. Обе дилерские машины эргономичны. И хотя наш основной маршрут пролегал через федеральную трассу, авто прекрасно справились и с бездорожьем, которое так или иначе встречается в любом путешествии.

Большое путешествие стартовало из Владивостока.

Большое путешествие стартовало из Владивостока.

Фото: Мария КАЮРОВА

Готовы к реву моторов и ветру в волосах. Владивосток проводил весенней прохладой, а ближе к Уссурийску начались температурные чудеса. Едешь, казалось бы, на север, а теплеет все больше и больше. Чуть позже мы узнаем от синоптиков, что разброс температур по краю превысил в этот день 20 градусов. Ближе к Дальнереченску нас ждала отметка +27 на термометре – включаем кондиционеры.

Брендированный TANK 500.

Брендированный TANK 500.

Фото: Мария КАЮРОВА

К сожалению, весна несет не только тепло. По дороге стали свидетелями ландшафтных пожаров, первую термоточку заметили в Уссурийском ГО, неподалеку от СНТ. В районе Новошахтинска из-за дыма нельзя было открыть окна: густая пелена заполонила участки по обеим сторонам федеральной трассы. Через час увидели и само пламя. А в сумме заметили более девяти длиннющих огненно-рыжих змеек, выжигающих кусты и траву. Поэтому, дорогие читатели, мы и призываем соблюдать противопожарный режим, который действует в крае, и рекомендации МЧС.

В Приморье особый противопожарный режим.

В Приморье особый противопожарный режим.

Фото: Мария КАЮРОВА

Проходят четыре, пять часов в дороге. Редкие остановки у автозаправок и придорожных кафе – размяться, что-то докупить. И перед нашим чудным краем становится по-хорошему стыдно. Простите, угольные разрезы, аэродромы и заводы – заехать не можем, времени не так много. Прости, уссурийская тайга, что так торопимся! Рассмотрим тебя поближе на обратном пути.

Обед у водоема – что может быть лучше?

Обед у водоема – что может быть лучше?

Фото: Мария КАЮРОВА

До Лучегорска добрались к темноте. Устали, но спать не хотелось: слушали байки Ильи Кузнецова, рассказы о дальнобойщиках и истории о Приморье.

В Пожарском районе уже лето.

В Пожарском районе уже лето.

Фото: Мария КАЮРОВА

По приезде встретили директора филиала Татьяну Клановец, которая прибыла будто с корабля на бал. После командировки в Хабаровск она села на поезд до Лучегорска, тоже преодолев семь часов в дороге.

Вставать ни свет ни заря. Совсем скоро мы приоткроем тайну производства полезной природной минеральной воды. Следите за путевыми заметками на сайте dv.kp.ru, в социальных сетях и, конечно, слушайте радио – каждое утро в 8:45 на радио «КП» на волнах 90.4 FM (Владивосток), 99.4 FM для Уссурийска и 107.2 FM для Находки.

Легендарный источник минеральной воды «Ласточка» находится в одноименном селе.

Легендарный источник минеральной воды «Ласточка» находится в одноименном селе.

Фото: Мария КАЮРОВА

#ЧемГордитсяПриморье.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.