Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Общество25 июня 2020 0:00

Краевые лаборатории протестировали почти 140 тысяч жителей края

Исследования на коронавирусную инфекцию проводятся во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Дальнегорске, Лесозаводске и Спасске-Дальнем
С начала эпидемии в Приморье выполнили почти 140 тысяч исследований на коронавирус. Фото: primorsky.ru

С начала эпидемии в Приморье выполнили почти 140 тысяч исследований на коронавирус. Фото: primorsky.ru

По данным министерства здравоохранения Приморья, в настоящее время в регионе работают 15 лабораторий, которые проводят ПЦР-диагностику на COVID-19.Это семь федеральных лабораторий, пять – регионального подчинения, а также три частные. Вскоре к ним присоединится лаборатория на базе краевой станции переливания крови.

- В первую очередь тесты предназначены для медицинских работников, так как они находятся в группе риска, непосредственно контактируют с больными, - отметила заместитель председателя правительства Приморья – министр здравоохранения Анастасия Худченко.

Она сообщила, что исследования на антитела к коронавирусной инфекции проводятся не только среди врачей и медсестер, оказывающих помощь пациентам с COVID-19 или с подозрением на него. Тесты сдают также медицинские работники и водители машин скорой помощи, участвующих в транспортировке больных.

С начала эпидемии коронавируса в Приморье выполнили почти 140 тысяч исследований. Число лабораторий, которые проводят диагностику на COVID-19, планируется увеличить в ближайшее время.

Одной из первых начинала производить тестирование лаборатория Роспотребнадзора на базе Центра гигиены и эпидемиологии. Позже присоединились и другие лаборатории крупных лечебных учреждений – перинатального центра, кожно-венерологического диспансера, центра по профилактике и борьбе со СПИД и другие. В течение суток в этих лабораториях выполняют от 30 до 100 тестов.

Например, в лаборатории Центра СПИД за два месяца выполнено почти 9300 исследований на коронавирус. По словам заведующей этим медучреждением Лидии Скляр, почти 600 из них дали положительный результат.

Диагностику производят больным с пневмонией, с тяжелым течением ОРВИ, с симптомами коронавируса, тем, кто был в контакте с заболевшими. Всего за период пандемии лабораториями края выполнено почти 138 тысяч исследований на коронавирусную инфекцию.

С этой недели лаборатории 10 государственных медицинских учреждений начали выполнять новый вид тестирования – ИФА, который позволяет спрогнозировать развитие эпидемии и сформулировать состояние иммунного статуса. Такие исследования проводятся во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Дальнегорске, Лесозаводске и Спасске-Дальнем.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поручил разработать удобный график тестирования, чтобы избежать большого скопления людей при этой процедуре.

- Приморье – пилотный регион в проведении тестирования на антитела. Необходимо организовать удобную для людей работу лабораторий, - подчеркнул глава региона.

ВАЖНО!

В период эпидемической напряженности необходимо неукоснительно выполнять требования мер безопасности: соблюдать масочный и дезинфекционный режимы, социальную дистанцию.