Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Происшествия3 октября 2020 17:30

Что случилось на пляжах Камчатки: погибшие морские обитатели, загрязнение океана

Ситуацией занимаются Росприроднадзор, СК и федеральное Минприроды
Останки морских обитателей на пляже Камчатки. Фото: Анна Стрельченко/ТАСС

Останки морских обитателей на пляже Камчатки. Фото: Анна Стрельченко/ТАСС

ПЕРВЫЕ ПРОБЫ ВОДЫ УЖЕ ГОТОВЫ

Халактырский пляж — главное место для серфинга на Камчатке. Круглый год здесь катаются как любители, так и профессионалы. 22 сентября члены олимпийской сборной страны разбили лагерь на камчатском побережье. Именно они первые сообщили о происходящем. По словам серферов, еще в сентябре они заметили проблемы с глазами после океана.

Фото: Анна Стрельченко/ТАСС

Фото: Анна Стрельченко/ТАСС

К первому октября появились снимки погибших морских обитателей. Специалисты регионального минприроды десантировались на Халактырский пляж — пробы воды показали превышение нормы нефтепродуктов в четыре раза, фенола — в два с половиной раза.

Пробы воды показали превышение нормы нефтепродуктов. Фото: Анна Стрельченко/ТАСС

Пробы воды показали превышение нормы нефтепродуктов. Фото: Анна Стрельченко/ТАСС

РЕАКЦИЯ ВЛАСТЕЙ

Ситуация не могла остаться без внимания региональных властей. Сначала вопросом занимался врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков. А второго октября симптомы не оставили равнодушным губернатора Владимира Солодова. Он сообщил о создании рабочей группы для выяснения причин загрязнения прибрежных вод.

— Мы внимательным образом анализируем ситуацию, которая складывается с экологической обстановкой на Халактырском пляже. Она вызывает серьезную озабоченность и опасения. Пока единственное, что мы можем сказать: загрязняющие вещества в воде есть. Финальная проба еще не готова. По моему поручению создана рабочая группа из всех контролирующих структур, включая федеральные власти. Главное сейчас, что мы должны сделать, — воздержаться от посещения нашего излюбленного места отдыха в наступающие выходные, — заявил глава Камчатского края.

3 октября Минприроды Камчатки опубликовало свой видеоролик. В заявлении говорилось о полной стабилизации обстановки на Халактырском пляже, а на кадрах виден чистый песок.

Проблема вышла на федеральный уровень: полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил разобраться в причинах выброса животных. Вслед за этим Государственная Дума РФ взяла на контроль происходящее в Авачинском заливе. К решению вопроса поочередно присоединились Минприроды РФ, Росприроднадзор и Следственный комитет.

Проводится процессуальная проверка по факту распространения в СМИ сведений о массовой гибели морских животных в районе бухт Авачинского залива Камчатского края. По предварительным данным, в результате попадания в морские прибрежные воды повышенной концентрации нефтяных углеводородов и фенолов от неустановленного источника в районе бухт Малая, Средняя и Большая Лагерная произошла гибель морских обитателей Тихого океана, а также морская вода изменила цвет, — сообщила в субботу пресс-служба СК.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин рапортовал, что 5 октября будут получены результаты экспертизы проб воды во всех бухтах, что даст возможность комплексно проанализировать ситуацию. А Министерство обороны, с деятельностью которого некоторые пострадавшие серферы связывали загрязнение, официально опровергло причастность к происшествию.

Тут же появилась главная, на данный момент, версия. Источники в экстренных службах сообщили, что причиной загрязнения может быть утечка нефтепродуктов из коммерческого танкера. На данный момент проблема уже устранена.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

«Прошел по пляжу на Камчатке 4 километра – ни желтой воды, ни запаха, ни мертвых животных»

Популярный блогер Всеволод Пуля лично побывал на том самом Халактырском пляже и рассказал, что увидел своими глазами (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Преувеличение, замешенное на панике и раздутое в соцсетях»: Известный медиаюрист из Приморья побывала на Халактырском пляже Камчатки

Галина Антонец прошлась по побережью, на котором нашли трупы морских животных (подробности)