Boom metrics
Происшествия10 апреля 2009 22:00

Спор за землю между жителями улицы Толстого во Владивостоке и строительными компаниями продолжается уже третий год

Все это время жители домов 38, 40, и 42 по улице Толстого отстаивают свои права на придомовую территорию [видео]

С приходом весны и началом строительных работ жители Толстого вынуждены наблюдать, как ликвидируют их детскую площадку и зеленую зону. ("КП" писала об этом конфликте 21 апреля, 23 апреля 2008 года). Теперь застройщики добрались и до гаражей. Строительная компания собирается их просто снести, не предоставляя владельцам взамен ничего, а на их месте построить стоянку для большегрузных автомашин. Но жильцы не собираются сидеть сложа руки, и смотреть, как за окнами роют очередной котлован.

- Эта земля должна принадлежать нам. В паспортах домов значится, что во владении каждого дома 6 800 квадратных метров придомовой территории. Но на деле люди остались без детских площадок, зеленых зон и парковок, - недоумевает Елена ЛАЗАРЕНКО, хозяйка одной из квартир.

В борьбе за место под домом

- Обидно, что милиция настроена против нас, простых граждан. Зачем являться на наши собрания представителям Ленинского РОВД, отдела по борьбе с экстремизмом, людям в бронежилетах и с автоматами, - продолжает удивляться Елена Николаевна, - Ведь мы просто пытаемся отстоять свои права.

На первом собрании, перешедшем в акцию протеста против строительства автостоянки, жители злополучных домов решили собираться теперь каждые две недели. Тем более что количество инициативных граждан с каждым разом растет.