Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Общество9 апреля 2010 4:06

В Приморье пытаются найти объяснение, почему американка бросила русского ребенка

Записка американской мамы Артема Савельева вызвала недоумение у тех, кто занимался усыновлением [фото, аудио]

История детдомовского мальчика Артема Савельева прогремела вчера на всю страну. 8 апреля ребенка вернула обратно приемная мама из США. Мальчик ее не устроил, она посадила его в самолет и в руки дала записку с пояснением:

- Я усыновила этого ребенка, Артема Савельева, 29 сентября 2009 года. Он психически неуравновешен. Он жесток, и у него серьезные психопатические проблемы в поведении. (Читайте «Семилетнего мальчика приемные родители из США выкинули в Россию»)

В Приморье поступок приемных родителей вызвал недоумение. Те, кто был как-то причастен к процедуре усыновления, не верят в неадекватность мальчика.

- Характер у Артема нормальный для его возраста, немного упрямый ребенок, но ведь это не проблема для любящих родителей, - рассказали корреспонденту «КП» Марина Шеина, начальник территориального отдела опеки Партизанского городского округа. - Мы просто в шоке от того, как американская семья обошлась с нашим ребенком. Артем рос совершенно нормальным, развитым по возрасту, здоровым мальчиком. Не считать же плоскостопие серьезным изъяном? Никаких других медицинских отклонений врачебная комиссия у него не нашла. Ребенок готовился к школе и уже научился читать, когда в детдоме появилась американская мама.

Торри Энн Хансен, американку, усыновившую Артема Савельева, в Приморье помнят хорошо.

- Приятная, добрая женщина. Артем сразу к ней потянулся. Она даже выучила несколько русских слов, чтобы общаться с будущим сыном, - рассказала корреспонденту «КП» в отделе опеки. - И Приморский краевой суд оформил усыновление.

Почему русского мальчика отдали в приемную семью в США, рассказали те же органы опеки.

- Мать Артема Екатерина Савельева – очень неблагополучная женщина, - пояснила Марина Шеина - В Партизанск она приехала из Лесозаводска, хотя там у нее была и своя квартира, и родственники. Жила у знакомых, вела разгульный образ жизни, совершенно не заботилась о ребенке. Артема пришлось поместить в реабилитационный центр для детей.

После этого мамаша вовсе исчезла, органы опеки ее с трудом разыскали на квартире у очередных собутыльников. Тогда она дала письменное согласие на отказ от родительских прав. В 2008 году мальчик начал жить в детском доме в Партизанске. Ему тогда было шесть лет.

Американцы усыновили Артема 18 сентября 2009 года. А 29 сентября того же года в Ленинском ЗАГСе Владивостока мальчику выдали новое свидетельство о рождении, в котором значилось его новое имя Джастин Артем Хансен.

Официально

Между тем, директор департамента образования и науки администрации Приморского края Вера Кузнецова на брифинге, прошедшем во Владивостоке, официально рассказала подробности усыновления Артема Савельева.

Анкету мальчика разместили на региональном сайте для возможного усыновления. Никто из приморцев и даже россиян не пожелал усыновить мальчика.

Зато в это время поступило заявление от американки на усыновление мальчика 5-7 лет, без особых предпочтений относительно внешности. Ей предложили усыновить Артема.

- Торри Хансен сразу предупредили о том, что мальчик из детдома, и о связанных с этим рисках, - пояснила Вера Кузнецова, - она согласилась со всем и летом 2009 года прилетели в Приморье.

Американка 4 дня гуляла и играла с ребенком, правда, в присутствии еще троих русских: директора детдома, соц. педагога и представителя службы опеки. Так положено.

- Артем – контактный, общительный ребенок, - заверила представитель департамента, - потенциальной маме он понравился. А глядя, на них, директор детдома подписал согласие на усыновление.

Была еще одна формальность: 18 сентября 2009 года состоялся суд. Судья решил, что ребенка можно усыновить.

26 октября 2009 года Артем был принят на консульский учет в посольстве России в США. Таким образом, формально он остался гражданином России.

Получили корреспонденты информацию и о приемной маме Артема.

- Торри Энн Хансен – 1976 года рождения, уроженка Невады, проживала в штате Теннеси. – рассказала Вера Кузнецова, - Она дипломированная медсестра, работающая по специальности. Не замужем, бездетна. Проживает вместе с родителями.

В этой связи на брифинге прозвучала неофициальная версия отказа от ребенка. Возможно, немолодым родителям Тори Хансен пришелся не по нраву бойкий мальчик, который как все дети в этом возрасте шумел, баловался, в общем доставлял хлопоты. Но, опять же, это только предположения.

Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Приморском крае проверили документы на усыновление Артема Савельева, но никаких нарушений не нашли.

- Мы проверили их дважды, - рассказал корреспонденту «КП» Михаил Журавский, руководитель аппарата. – Тщательно рассмотрели их сразу, потом, когда пошла волна в СМИ, вернулись и перепроверили еще раз. Но все было сделано согласно нормам закона.

Честно говоря, я до сих пор не могу поверить, что все это правда. Ведь чтобы американцы смогли усыновить ребенка, им нужно собрать огромное количество документов, заплатить большие деньги, пройти медкомиссии. Сделать это в разы сложнее, чем у нас! Кроме того, законы США жестки к тем, кто жесток к детям, тем более, к приемным детям. В данном случае вообще возникает много вопросов. Американка знала, что ребенок сложный. Но поймите, все дети, побывавшие в детском доме сложные, они ожесточены! Но я вам по собственному опыту могу сказать, что они очень быстро оттаивают, стоит только проявить ласку и внимание. Они очень отзывчивы, хотя внешне бывают агрессивными. И будущая приемная мать об этом знала. Да что там говорить, она провела с ним не мало дней: виделась в детдоме, на суде, потом еще семь дней, пока дожидалась свидетельства, все время находилась рядом с ним. Если бы у него были какие-либо отклонения, они за это время уже проявились бы. Одно могу сказать – слава богу, что ребенок жив.