Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+13°
Boom metrics
Общество5 октября 2010 22:00

В Приморье уволенный сотрудник отомстил боссу, удалив с компьютера важные данные

Обидчивому хакеру, парализовавшему работу фирмы, грозит до двух лет тюрьмы
Источник:kp.ru

Современный и технологичный способ насолить начальнику использовал веб-дизайнер из Находки. Еще зимой парень устроился в одну из компаний, которая занималась созданием сайтов и интернет-рекламой. Поработав некоторое время, молодой человек решил, что и самостоятельно может делать ту же работу, но при этом не гнуть спину на дядю. И на сайте компании разместил объявление о предоставлении аналогичных услуг. Разумеется, боссу такое своеволие не понравилось, и он вызвал подчиненного на ковер. Тот начальственным доводам не внял и, обидевшись, уволился из фирмы. При этом, правда, прихватил с собой логин, пароль и электронный ключ к серверу. В его голове уже созрел хитроумный план.

Через некоторое время парень устроился работать в другую компанию. Для проверки его способностей новое начальство отправило его к первому клиенту на дом. Когда хозяин квартиры отвлекся, хакер с его компьютера вошел на сервер ненавистной конторы и удалил все рекламные проекты и сменил пароль. А чтобы окончательно отвести душу, оставил неприличное сообщение.

Несмотря на то, что он всячески заметал следы, его нашли и возбудили уголовное дело. Хакеру, из-за которого фирма потеряла 400 тысяч рублей, грозит срок до двух лет.