
Спасательная операция по освобождению судов из ледового плена, за которой в последние дни пристально следит вся страна, продолжается. Ледокол ДВМП «Адмирал Макаров» уже вывел в чистые воды научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер» и рефрижератор «Берег Надежды». 9 января к нему на помощь подошел ледокол «Красин», который является братом-близнецом «Макарова». В одиночку справиться со стихией ледоколу было непросто – льды в Охотском море составляли 10 баллов. По словам специалистов, это очень толстый панцирь.
- Сейчас помощи дожидается плавбаза «Содружество», но пока план ее спасения прорабатывается, - прокомментировали «КП» спасатели из СКЦ. – Судно слишком широкое. К тому же погода непредсказуемая, а это значительно усложняет спасательную операцию.
Напомним, еще 30 декабря три судна, принадлежащие ДВМП, - «Профессор Кизеветтер», «Берег Надежды» и «Содружество» - застряли в каше из мелкобитого крошеного льда в Охотском море. В тот же день и попытались выбраться самостоятельно. На следующий день они легли в дрейф , и капитаны сообщили о своем бедственном положении в ближайший спасательно-координационный центр. На борту застрявших судов находятся более 400 человек.
- Продуктов, воды и топлива на кораблях достаточно для безопасного пребывания в море несколько дней, - заверили тогда в МСЦП Южно-Сахалинска.
К месту бедствия сначала отправился спасатель «Ирбис», но, дойдя в тот же день до района дрейфа, остановился у кромки льда – появилась опасность, что и спасатели здесь застрянут. Тогда же приняли решение - отправить на помощь морякам ледоколы «Магадан» и «Адмирал Макаров». Кстати, последний – самый мощный из тех, что есть в наличии у Дальневосточного морского пароходства.
«Магадан» подошел точно в срок, но помочь запертым судам так и не смог - толщина торосов в Охотском море в некоторых местах доходит до двух метров. «Магадан» оказался неспособным проломить такой лед и сам едва не стал пленником коварной стихии.
А 3 января, что называется, влипли еще два корабля – траулер «Антон Гурин», приписанный к порту Санкт-Петербурга, и траулер «Мыс Елизаветы». Оба судна подали сигнал бедствия в один день.
Надежда осталась лишь на настоящий морской танк «Адмирал Макаров». И вот наконец во вторник, 4 января, он прибыл на помощь. Всю ночь экипаж ледокола расчищал путь для судов – к утру удалось высвободить «Мыс Елизаветы». «Антон Гурин» самостоятельно смог выйти к чистой воде.