
Горожане не припомнят такой грязи во Владивостоке. Понятно, что вся столица Приморья превратилась в мега-стройплощадку. Но с комьями земли, которые выносят на колесах большегрузы на городские магистрали, народ мириться не согласен. И задается вопросом,- неужто никакой управы на неряшливых строителей нету? В мэрии Владивостока оправдываются:
- Город чистят круглосуточно. 110 единиц техники каждую ночь выходят на дороги. Днем работают 70 поливалок и щеток, но невозможно справиться со всей строительной грязью только с помощью муниципального спецтранспорта, - поясняют в пресс-службе.

Между тем в столице Приморья уже месяц действуют новые нормы санитарного содержания территорий. В них прямо отдельными пунктами прописаны «правила хорошего поведения» для строителей. В частности, запрещено перевозить сыпучие строительные грузы по городу, если кузов не укутан тентом. А также нельзя выносить грунт и грязь на колесах автотранспорта на городские дороги.


Корреспонденты «КП» решили посмотреть, как выполняется местный закон в зонах большого строительства. Сначала отправились на Выселковую. Редакционная машина припарковалась напротив шлагбаума на дороге, ведущей к возводящемуся микрорайону Снеговая Падь. Неподалеку синеет огромная емкость, из которой хлещет душ на чей-то джип. Ага, начальство со стройплощадки уедет на помытой машине,- решили мы. «Спецстрой России» не желает тратиться на штрафы. Из-за забора выезжают один за одним грузовики. Формально придраться не к чему: у всех колеса мокрые, то бишь их водой окатили. Вот только грязюка, забитая струей в протекторы шин, по мере высыхания все равно окажется на асфальте, - дышите граждане.

Самый проблемный в этом отношении район Владивостока – Первомайка. Там картина еще хуже, ведь на площади Окатовая от асфальта остались одни воспоминания. И помывочные устройства для техники здесь вовсе не наблюдаются. Выходит, что на этакую антисанитарию никакой управы нет? Начальник АТУ Первомайского района Юрий Лопатин рассказал о мерах воздействия на строителей:
- Всем компаниям, которые работают на нашей территории, уже направлены уведомления о нарушении санитарных правил. Самые крупные предприятия, ведущие строительство в районе – это ТМК, Примводоканал и Русско-Азиатская строительная компания. Если они в ближайшее время не устранят претензии, административная комиссия их оштрафует. Наказание для должностного лица предусмотрено в размере 5-10 тысяч рублей. А штраф для юридического лица составляет 50-80 тысяч рублей.