Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Авто26 сентября 2011 8:15

Во Владивостоке будут эвакуировать по 4 тысячи машин в год. Эту норму можно выполнить за день

«Охота» на неправильно припаркованные авто ведется в центре города, хотя ими забиты фактически все улицы

В начале месяца на дороги Владивостока вышли четыре муниципальных эвакуатора. Зоной «охоты» на машины, припаркованные с нарушениями правил дорожного движения, разумеется, стал центр города. Здесь больше всего автомобилей, оставленных в неположенных местах.

Корреспонденты «Комсомолки» вышли на улицы города и убедились, что былого беспредела при эвакуации сейчас нет. Так, в районе автобусной остановки вблизи «Серой лошади» эвакуаторщик едва собирался поднять легковушку в кузов грузовика, как появился владелец, которому вручили протокол. Теперь ему придется лишь заплатить штраф 300 рублей. И никаких разговоров о том, что надо платить за спецмашину, как это бывало с незабвенными «Автомигом», «Декларантом ДВ» и прочими предпринимателями, которые наживались на нарушителях

- За прошедшее время на штрафстоянку отправили 31 автомобиль. 30 из них владельцы забрали в первые сутки,- рассказали «КП» в мэрии Владивостока. – Жалоб на неправомерные действия работников предприятия, которые распоряжаются спецтехникой, не поступало. Расценки на хранение эвакуированного транспорта, начиная со вторых суток, действуют те, что утверждены постановлением губернатора края еще в 2008 году. В бюджете города на следующий год планируется предусмотреть суммы на эвакуацию четырех тысяч автомобилей.

Правда, горожан эта сумма не очень впечатляет. Ведь во Владивостоке, который стоит на втором месте в стране по количеству автомобилей, по четыре тысячи машин можно увозить на штрафстоянку чуть ли не ежедневно.

Кстати, по закону, погрузка-выгрузка эвакуированного автомобиля бесплатная, первые сутки хранения на штрафстоянке – тоже даром. Автоиспектор может обойтись предупреждением за неправильную парковку или выписать штраф 300 рублей. Если у вас есть возможность убрать авто с неположенной стоянки, то инспектор обязан вернуть машину.

Цена вопроса

Во сколько обойдется штрафстоянка (руб. в час)