Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт27 сентября 2011 22:00

Роман Шаронов: «Барселона» - это космос!

Капитан казанского «Рубина» рассказал «Комсомолке» о своих впечатлениях от встречи с каталонским клубом в Лиге чемпионов.

Казанский «Рубин» два года подряд играл в одной группе с «Барселоной». В 2009 году казанцы сенсационно победили на «Камп Ноу» - 2:1, а затем отстояли нулевую ничью на домашнем стадионе. В 2010-м встреча в Казани вновь завершилась вничью - 1:1, а в гостях «Рубин» проиграл - 0:2. Это была единственная победа «Барсы» в четырех очных встречах с командой Бердыева.

Чем запомнились эти матчи капитану «Рубина» Роману Шаронову и что он может посоветовать игрокам БАТЭ?

- Футбол, который показала «Барселона» во время нашей первой встречи на «Камп Ноу», меня поразил. Я назвал бы его космическим, было такое чувство, что мы оказались на другой планете. Но, несмотря на победу, я больше удовольствия получил от ответной игры в Казани. Потому что я понимал, что в Барселоне нам откровенно повезло. Да, мы тогда выполнили огромную работу, но мастерство игроков «Барсы» и наших было несопоставимо. А вот уже в Казани мы сыграли достойно. Шансы на победу были равные. Так что как футболист я больше удовольствия получил от второй игры, хотя мы сыграли вничью 0:0.

- Какой момент был самым ярким?

- Голы Рязанцева и Карадениза. Когда Рязанцев бил с 30 метров, я подумал, куда же ты бьешь? И тут мяч залетел в девятку.

- Защитник донецкого «Шахтера» Дмитрий Чигринский, поигравший в «Барселоне», как-то рассказал российской прессе о своем разговоре с Гвардиолой. Тренер «Барсы» признался, что не любит играть против команд с постсоветского пространства. Вот как он это обосновал: «В Европе никто против «Барсы» не играет так, как они: с явным акцентом на оборону, на грани самопожертвования. Впечатление, будто сама игра интересует эти команды в последнюю очередь - на уме только результат».

- С «Барселоной» все команды играют от защиты. Я удивился тому, как играл «Милан». Понятное дело, что итальянцы умеют и любят защищаться, но, кажется, мы так, как они, к воротам не прижимались. А тогда обвиняли в закрытом футболе. Но ведь играть в открытый футбол с «Барселоной» смерти подобно. Вот так и «Милан» отдал им мяч и закрыл все зоны.

- Так и надо играть с «Барселоной»?

- Да, закрывать зоны, не давать им пространства, чтобы они упирались в стену. Хотя все 90 минут играть в таком ключе очень тяжело. Нужно постоянно сохранять концентрацию. Игроки у «Барселоны» индивидуально очень сильные, могут обыграть сразу несколько защитников. Поэтому нужна постоянная страховка. Они могут в квадрат играть сколько хотите. За счет сумасшедшего контроля мяча они таким образом расшатывают оборону и, как только свободная зона появляется, они сразу остро атакуют.

- Перед первым матчем с каталонцами вы наверняка подробно разбирали игру команды Гвардиолы?

- Конечно. Мы неделю готовились. Бердыев все нам подробно объяснял, и на фишках, и на видео. Каждый знал свой маневр. Например, Ансалди сыграл персонально против Месси.

- У Месси есть слабые места?

- Можно сказать, что он в отборе не очень хорошо играет. Но это не его дело, мы ведь говорим об атакующем игроке. А здесь у него минусов практически нет, огромный талант. Я замечал, что он играет эпизодами. Много не бегает, но как только включается, сразу же возникает острота. У него нестандартное мышление. Действия Месси прочитать нереально.

- На каких игроках обороны лежит наибольшая ответственность?

- Очень важно, как сыграют два центральных защитника и опорные хавы. Конечно же, надо и фланги закрыть, но центральная ось очень важна.

Команда не должна быть растянута по вертикали. Если компактности не будет, то все. Как бы игроки ни были функционально подготовлены, каталонцы их просто порвут.

- Вот бы Гончаренко спросить пару советов у Бердыева. Он-то знает, как играть против «Барселоны».

- Тогда знал, а сейчас... «Барселона» ведь тоже на месте не стоит. Гвардиола постоянно что-то новенькое придумывает.

- Как настроиться на игру психологически?

- На «Барселону» настраивать не надо. Главное, чтобы команда не перегорела.

- Интересно, а майками каталонские звезды меняются?

- Да, в Казани я поменялся с Пике. А футболку, в которой играл в Барселоне, я оставил себе на память.

- Поле минского стадиона «Динамо» далеко не в лучшем состоянии. Это на руку БАТЭ.

- Конечно, на промерзшем казанском поле - а дело было в ноябре - нам было легче защищаться, чем на «Камп Ноу». Плохое поле - плюс для защищающейся команды.

- Будем надеяться и на помощь болельщиков.

- Когда мы играли в Казани, то у меня сложилось впечатление, что болельщики в первую очередь пришли посмотреть на «Барселону». Так что я пожелал бы белорусским болельщикам не только на звезд смотреть, но и горячо поддерживать своих ребят.

- Да, БАТЭ нелегко придется.

- Не надо их бояться. Барселона все равно фаворит. Никто ругать за поражение не будет. Надо сыграть с полной самоотдачей и так, чтобы получить удовольствие от игры.

КОМПЕТЕНТНО

Команда Гвардиолы в этом сезоне еще не побеждала в гостях

О том, как играет «Барселона», мы спросили обозревателя газеты «Советский спорт» Евгения Шуваева.

- Евгений, какие впечатления оставила «Барселона» в первых матчах сезона?

- На данном этапе проявляется то, что было характерно для команды Гвардиолы и в прошлые годы. «Барселона» тяжело входит с сезон, долго набирает форму. Да, у команды Гвардиолы было несколько крупных побед, но на выезде она не одержала ни одной победы, если таковой не считать Суперкубок Европы. Так что у БАТЭ есть шанс.

- Оборона «Барселоны» позволяет забивать по два мяча за матч не только «Милану», но и скромному «Реалу» из Сосьедада.

- В защите у «Барсы» есть кадровые проблемы. Полгода из-за травмы пропустил Карлес Пуйоль, который вышел на поле лишь 21 сентября. Из-за повреждения не играл Жерар Пике, но он также уже в строю и, вполне возможно, сыграет с БАТЭ.

- Каталонский клуб частенько играет в три защитника. Вот что по этому поводу сказал Гвардиола: « Если соперник проводит удачные контратаки, то это его заслуга. Здесь нет ошибок наших игроков. Если я использую такую тактику потому, что я хочу атаковать лучше и создавать больше свободных зон. Это не делается для обороны.

- Гвардиола использует традиционную схему 4-3-3, но там все динамично. Правый защитник Дани Алвес все время подключается к атакам и по факту является полузащитником. И тогда «Барса» фактически играет в три защитника.

- «Барселона» может менять полевых игроков, но место Виктора Вальдеса в воротах незыблемо.

- Да он играет в «Барселоне» очень давно и побил все рекорды Андони Субисарреты, который сейчас является спортивным директором клуба. Вальдес - твердый номер один. Раньше у него были ошибки с выносом мяча, с игрой на выходах, но сейчас они случаются все реже и реже.

- Из-за травм Пуйоля и Пике в центре играет аргентинец Маскерано.

- Он в прошлом году пришел в команду, удачно в нее влился и сейчас является самым надежным защитником.

- Чего не скажешь об Абидале.

- Да, такое впечатление, что он теряет былые навыки. Матч с «Валенсией» он провалил. Вот оно - самое слабо место «Барселоны». Вообще, БАТЭ надо делать акцент на игру флангами.

- Если взглянуть на полузащиту каталонцев, то от громких имен голова закружится. Как они между собой делят обязанности?

- Место опорного полузащитника занимает Серхео Бускетс. Перед ним, чуть правее, располагается Хави, а Сеск Фабрегас играет левее. Из глубины атаки начинает Хави, а Фабрегас больше подключается в завершении атак. Он действует ближе к нападающим.

Если Гвардиола решит, что БАТЭ не слишком серьезный соперник, то Фабрегаса может заменить Сейду Кейта.

- Учитывая, что «Барселоне» нужны очки, то в нападении мы наверняка увидим всех трех ударных форвардов. Согласны?

- Конечно. Педро и Вилья будут играть на флангах, а Месси в центре, он начинает атаки из глубины. Кстати, Лионель в 9-ти матчах наколотил уже 12 голов! А за карьеру он забил в составе «Барселоны» 192 гола.

Состав «Барселоны»

Игрок

Амплуа

Гражданство

Возраст

Виктор Вальдес

Вратарь

Испания

29

Хосе Мануэль Пинто

Вратарь

Испания

35

Дани Алвес

Защитник

Бразилия/Испания

27

Эрик Абидаль

Защитник

Франция

31

Адриану

Защитник

Бразилия/Испания

0

Карлес Пуйоль

Защитник

Испания

32

Жерард Пике

Защитник

Испания

24

Андреу Фонтас

Защитник

Испания

21

Хави

Полузащитник

Испания

31

Бургос Серхио Бускетс

Полузащитник

Испания

22

Франсеск Фабрегас

Полузащитник

Испания

24

Хавьер Маскерано

Полузащитник

Аргентина

26

Сейду Кейта

Полузащитник

Мали/Франция

31

Тиагу

Полузащитник

Испания/Бразилия

19

Максвелл

Полузащитник

Бразилия

29

Джонатан дос Сантос

Полузащитник

Мексика

20

Давид Вилья

Нападающий

Испания

29

Лионель Месси

Нападающий

Аргентина/Испания

23

Педро

Нападающий

Испания

23

Кейррисон

Нападающий

Бразилия

22

Матчи «Барселоны» в сезоне 2011-2012

Суперкубок Испании

14 августа. «Реал» (Мадрид) - «Барселона» - 2:2. Голы: Вилья, Месси

18 августа. «Барселона» - «Реал» (Мадрид) - 3:2. Голы: Иньеста, Месси - 2

Суперкубок УЕФА

26 августа. «Барселона» - «Порто» - 2:0. Голы: Месси, Фабрегас

Лига чемпионов

13 сентября. «Барселона» - «Милан» - 2:2. Голы: Педро, Вилья

Чемпионат Испании

29 августа. «Барселона» - «Вильярреал» - 5:0. Голы: Тиагу, Фабрегас, Санчес, Месси - 2

10 сентября. «Реал» (Сосьедад) - «Барселона» - 2:2. Голы: Хави, Фабрегас

17 сентября. «Барселона» - «Осасуна» - 8:0. Голы: Месси - 3, Вилья - 2, Фабрегас, Хави, Роверсиу (автогол)

21 сентября. «Валенсия» - «Барселона» - 2:2. Голы: Педро, Фабрегас

24 сентября. «Барселона» - «Атлетико» (Мадрид) - 5:0. Голы: Месси - 3, Вилья, Миранда (автогол)