Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва7 октября 2011 14:26

Съемки «17 мгновений весны» : Агента Клауса Штирлиц топил в столичном пруду, а Плейшнер «уезжал» в Берн с Рижского вокзала

Москва , оказывается, тоже была съемочной площадкой в легендарном сериале
Источник:kp.ru

Берлин –Рига – Москва

Большинство сцен сериала, что логично, снимали за границей – площадками стали городки ГДР и Рига. Однако эксперты сообщетсва «Прогулкино» очень-очень дотошно пересмотрели по несколько раз все 12 серий. И обнаружили, что часть материала отснята в Москве.

Рассмотрим это на примере отдельных серий

1 серия: Московский европейский пруд

Фильм начинается с московской натуры

Самые первые кадры фильма. Штандартенфюрер СС Штирлиц, под именем господина Бользена, прогуливался с фрау Заурих в небольшом лесу на берегу очень красивого пруда. Европейский прудик – находится на территории бывшей барской усадьбы Архангельское-Тюриково. Это Северо-Восточный округ.

Усадьба очень живописная: двухсотлетние ясени, дубы-старожилы, вязы, клены разных пород, гигантские сосны.

Трасса Берлин-Берн тоже оказалась московской . Это Челобитьевское шоссе. Любопытное совпадение: именно на Челобитьевском шоссе находится основной факультет Академии внешней разведки.

2 серия: Столичные мальчишки потом долго ныряли, разыскивая пистолет Клауса

В этом же пруду Штирлиц утопил застреленного им агента Клауса, его играл Лев Дуров. Пистолет Штирлиц эффектно выбросил в воду. Несколько лет потом местные мальчишки, знавшие от родителей, что на берегу именно этого пруда снималась данная сцена, долго ныряли, разыскивая на дне «пистолет Щтирлица». Естественно, трофей так и остался лежать где-то глубоко на дне…

5 серия : Американские разведчики поселились на Мясницкой улице

В этой серии Вольф, якобы в Берне – в особняке специального ведомства США.

На деле – в Москве, на Мясницкой улице, в городской усадьбе Черткова. Эксперты «Прогулкино» опознали эту усадьбу по уникальному огромному фигурному зеркалу.

6 серия : Плейшнер на перроне Рижского вокзала

В этой серии Плейшнер едет в Берн. На деле съемочная группа расположилась на перроне Рижского вокзала.

8 серия: Кэт держат на конспиративной квартире в …. Грузинском посольстве

В этой серии Штирлиц едет на конспиративную квартиру, где находится арестованная радистка Кэт. Особнячок вполне европейский….

На деле это Москва. Малый Ржевский переулок, дом 6. один из ярчайших шедевров Московского модерна. Это особняк Соловьева.

Опознали очень просто: в этом доме почтовый ящик в виде летучей мыши и справа от входа на стене – тигр, высеченный из камня. Во время съемок улица носила имя грузинского композитора Палиашвили, а в самом особняке находилось представительство Грузинской ССР.

Те самые мышь (слева) и тигр (справа)

Те самые мышь (слева) и тигр (справа)

Сейчас там Посольство Грузии и Секция интересов Грузии Посольства Швейцарии в Москве

12 серия: Из Берна в Париж Кэт уезжает с Рижского вокзала

И снова вокзал в Берне. В этот раз с него уезжает Кэт, Штирлиц её провожает.

И опять Рижский вокзал. На вагоне первого класса – предательский киноляп с надписью «тара 58 тонн».

В этой же серии мелькнёт модное московское кафе Лира: там к Штирлицу, ожидающему связного, очень активно будет приставать «дама с лисой», роль которой досталась Инне Ульяновой. Позже на месте этого кафе откроют первый в Москве Макдональдс.

Эту киинопрогулку мы посвящаем памяти режиссера фильма - Татьяне Лиозновой. Сегодня 9 дней , как её не стало....