
Начало читатйте в номере за 9 ноября .
Корреспондент «КП» должна прожить месяц на установленную сумму прожиточного минимума - 7156 рублей, а потом сделать выводы, насколько достойный уровень жизни обеспечивает эта сумма.
Немелкие мелочи
Итак, прошла вторая неделя в режиме жесткой экономии. Деньги буквально исчезали на глазах, а время тянулось неумолимо долго. К своему удивлению я обнаружила, что много денег расходуется по мелочам. На кофе, сок, булочки и мелкие, но жизненно важные вещи за неделю ушло около 500 рублей. Спросите, куда точно, я отвечу: сама не знаю. Стала ограничивать себя в телефонных разговорах, перестала болтать с подругами без особой надобности и все равно триста рублей с начала месяца потратила на связь. Двери моей квартиры, которые раньше всегда были распахнуты для друзей, теперь закрыты на лопату. Хочется вывесить объявление: «Либо приходите со своей едой, либо не пущу».
Вздумалось моему организму в такой неподходящий момент еще и захворать. Вышла из кабинета врача с внушительным рецептом. Впрочем, только с этим же рецептом в руках я и вышла из аптеки – за лекарства мне насчитали тысячу двести рублей, а такого удара мой скудный бюджет явно не выдержит. Пришлось вспоминать народные методы лечения.
По магазинам на экскурсию
От заманчивых предложений подруг пройтись по магазинам и порадовать себя обновками стала скрепя сердце отказываться. Но суровый климат, хотелось нам бы того или нет, все же вынудил задуматься о покупке зимних сапог. Тем более что и синоптики пообещали резкое похолодание. Отправилась по магазинам и, мягко сказать, обалдела. Приличные сапоги, в которых не стыдно показаться на улице зимой, да и в которых достаточно комфортно, стоили не меньше семи с лишним тысяч. Как раз выложить весь прожиточный минимум и … вот именно, что делать дальше? Пошла искать счастья на китайский рынок.
- Оттаю даром, - верещал на ломаном русском китаец, а рядом с обувью, если ее можно так назвать, скорее - лаптями, красовалась табличка «Распродажа».
Я, конечно, повелась - не ходить же босиком. Стоили дерматиновые изделия, в которых меха меньше, чем в синтетических носках, полторы тысячи. Нет, не нравится мне такая распродажа.
Поразмыслив, я решила отложить покупку сапог до окончания эксперимента – тратить деньги на откровенный хлам не хотелось.
Оставшийся путь до дома я все думала: что же делать людям, которые вынуждены на эти, а порой и меньшие деньги жить? Покупать китайскую обувь каждый месяц? Или весь год копить на покупку зимней одежды и обуви?
- С весны нужно экономить и собирать на зимнюю одежду, - подтвердили мою мысль друзья.
Наверное, они правы.
Калькулятор расходов
К концу второй недели мне уже хотелось не так чтобы выть, но подвывать – это точно. Стала назойливо интересоваться различными социальными выплатами, надеясь в душе, что есть какие-нибудь государственные программы поддержки тех, кто вынужден существовать на прожиточный минимум. Но нет – доплаты положены только инвалидам, матерям-одиночкам, многодетным и пенсионерам, к которым я пока не отношусь. Да и доплаты-то копеечные.
Итак, подведем итоги. Из общей суммы 7 156 рублей я еще в первую неделю потратила 1 656. Оставалось в кошельке 5 500 рублей. Из этих денег в течение второй недели я потратила 500 на перекусы и хозяйственные мелочи, 300 - на оплату сотовой связи и такую же сумму - на проезд. На продукты и бытовые нужды ушло 1750 рублей. Итого – 2550 рублей. Впереди еще полмесяца, а на руках у меня осталось 2 950. Надо сказать, негусто. Но, деваться некуда, будем выживать.
Продолжение читайте в номере за 30 ноября.