Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Рыбалка10 января 2012 22:00

Сургутский трофей

Настоящий рыболовный трофей Сибири [щука весом более 10 кг]
Источник:kp.ru

На дворе стояла осень, дело шло к закрытию летнего сезона. И вот, наконец, закончилась трудовая неделя. Ранним субботним утром выдвинулись на заранее запланированное место сражения с зубастыми красавицами. Добравшись до места ещё затемно, начали накачивать лодку. Слегка перекусив, отправились на поле боя, но, не успев отплыть, от берега поняли, что взяли с собой много вещей, и наша лодка никак не хотела выходить на глиссер.

Причалив к берегу, практически весь наш скарб оставили в лесочке, кроме орудий лова и снастей. Ну, вот и оно, заветное место, на которое мы возлагали наши надежды, и как оказалось в дальнейшем не зря. Не успев причалить, начали штурмовать водоём с берега. Погода была благоприятной, солнышко пробивалось из-за туч, температура была около +10 и лёгкий ветерок. До обеда я не почувствовал ни одной поклёвки. Настроение пошло на спад, и мы решили немного перекусить.

Автор с трофеем

Автор с трофеем

Допивая чай, я про себя подумал, что стоит попробовать половить с лодки, а вдруг повезёт. Отплыв метров девять от берега, я привязал лодку к торчащей из воды палке. Начал экспериментировать с приманками и тут дошла очередь до вертушки Mepps 3 Aglia Long серебристого цвета. Делаю заброс вдоль травы, и после приводнения вертушки практически сразу начинаю проводку. И вот на третьем обороте катушки почувствовал удар и услышал до боли приятный звук работы фрикциона. Началась схватка с хозяйкой здешних мест.

Как оказалось, в этом месте была яма около 6 м, и зубастая за доли секунды погрузилась в неизвестность. По первым ощущениям я думал, что рыбка попалась не меньше 8 кг, но когда силы её начали покидать, и она, наконец-то, показалась на поверхности, то я увидел какой на самом деле это крокодил. В тот момент мне показалось, что её голова больше моей и глаза размером с кулак. Когда зубастая уже оказалась в лодке, я присел, чтоб перевести дух от схватки с этим речным монстром. Посмотрев на неё и на сломанный подсак, я сказал сам себе: - Вот это закрытие спиннингового сезона!!! Щука весила 10,5 кг!

Сергей, г. Сургут, река Тромъеган