Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+14°
Boom metrics
Общество29 мая 2012 6:59

Жители попросили освятить их дом, чтобы перестали приходить двойные квитанции

Горожане в борьбе с нерадивыми коммунальщиками обратились за помощью к Богу
Жильцы призвали на помощь батюшку

Жильцы призвали на помощь батюшку

Жители многоэтажки по адресу: Сахалинская, 42 вынимают из почтовых ящиков квитанции огромными стопками. В куче бумаг разобраться можно с трудом. Кому и за что платить – совершенно непонятно. Все началось с того времени, когда жильцы отказались от услуг ТСЖ, которому доверили управлять домом. Толку от него не было - ремонт в подъездах не делали, возле дома постоянно мусор… На общем собрании соседи решили передать дом одной из управляющих компаний. Качество ее работы всех устраивало, но спокойной жизни в доме все равно не было. ТСЖ продолжало настойчиво слать платежки за коммуналку. Это ужасно надоело жильцам, и они стали жаловаться в прокуратуру, городским чиновникам. Просили найти управу на ТСЖ. Только вот в ответ – тишина.

- На недавнем собрании жильцов кто-то воскликнул: нам остается писать разве что в небесную канцелярию! К Богу обращаться? – рассказывает Сергей Ковалев, генеральный директор УК «ПримКомСистемы».

Идея обратиться к Богу, не напрямую, конечно, а через батюшку, понравилась большинству жильцов. В управляющей компании не только на словах поддержали, но и на деле – оперативно подыскали священника. Они тоже поверили, что он молитвами избавит жильцов от двойных квитанций.

Батюшка освятил дом и придомовую территорию

Батюшка освятил дом и придомовую территорию

- Мы молились о том, чтобы благодать божья коснулась этого дома, - объяснил «КП» отец Андрей, который проводил обряд. – Вообще, освящение многоэтажного дома – это единичный случай. Я не припомню, чтобы во Владивостоке кто-то когда-то освящал целые жилые дома, разве что только Пенсионный фонд батюшка освятил.

За свои услуги отец Андрей не взял ни рубля. Ему управляющая компания помогает в строительстве нового прихода.

А в ближайшие выходные во Владивостоке собираются освятить новую детскую площадку.

Отец Андрей бесплатно освятил дом

Отец Андрей бесплатно освятил дом

Во Владивостоке освятили дом, отец Андрей, Сахалинская, 42,