Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество8 августа 2012 0:38

В заливе Петра Великого в Приморье расплодилась ядовитая рыба фугу

Команда научно-исследовательского судна отправилась считать сайру, а наловила рыбу-собаку
В Приморье расплодилась рыба фугу

В Приморье расплодилась рыба фугу

На этой недели из экспедиции в морских зонах Приморья и Сахалина вернулось научно-исследовательское судно «ТИНРО». Команда ученых изучала численность сайры и тихоокеанских кальмаров, чтобы дать точную наводку рыбакам, где именно вероятна богатая добыча. Однако в некоторых тралах, закинутых в заливе Петра Великого, улов по большей части состоял из самой ядовитой рыбы Мирового океана фугу. В ТИНРО-Центре «Комсомолке» объяснили, что у рыбы-собаки периодически случается «демографический взрыв»:

- Численность фугу меняется в разные года в зависимости от результатов нереста,- рассказал пресс-секретарь научного учреждения Константин Осипов. – Правда, мы не можем сказать, насколько резким стало увеличение количества рыбы-собаки этим летом. Дело в том, что этот вид – не промысловый, поэтому фугу никто не считает.

Однако основная причина повышенной численности фугу кроется в гидрологии. Развитие Восточно-Корейского меандра, так по-научному называются изгиб, теплого Цусимского течения способствует проникновения теплолюбивых субтропических рыб. И поэтому случаи обнаружения совсем уж нехарактерных для наших морей тропических видов, не такая уж и редкость.

Рыба между тем чрезвычайно опасная. Два года назад в районе Большого Камня двое хабаровских туристов скончались на месте трапезы, отведав ухи из иглобрюха, так еще называют эту рыбку. Во всех частях фугу содержится страшный яд тетродоксин, который моментально всасывается в кровь и вызывает паралич, в том числе органов дыхания, от чего гурман и умирает. В специальных ресторанах Японии эту рыбу готовят особым способом лицензированные повара. Любители острых ощущений играют в рулетку с жизнь ради своеобразного наркотического эффекта, который достигается благодаря следам яда в деликатесе. Однако самодеятельность в такой кулинарии в 80 процентах случаев оказывается смертельной.

Перепутать фугу со съедобной рыбой практически невозможно. Размером она примерно с человеческую ладонь, у рыбы-собаки нет чешуи, она способна плавать хвостом вперед. А если фугу испугать, она раздувается, как шар, увеличиваясь при этом в 2,5-3 раза и выпуская при этом острые шипы. Приморские ученые наблюдали скопления ядовитой морской твари от залива Петра Великого до острова Монерон в Татарском проливе.

Кстати, с сайрой и кальмаром в дальневосточных морях тоже все хорошо. Некоторые траловые уловы ученых достигали нескольких сотен килограммов ценных промысловых пород.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Приморье появились медузы-крестовики

Первые жертвы ядовитых медуз обратились к врачам после купания в бухте Муравьиной. Администрация Артема сообщает, что первую медицинскую помощь ужаленные отдыхающие могут получить на спасательной станции базы отдыха «Наши гости». (Читайте также «На отдыхающих во Владивостоке стали нападать медузы-крестовики»)