Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество13 января 2013 11:00

Сергей Полонский решил остаться в Камбодже

Он намерен просить подданства королевства [видео]
Источник:kp.ru

О столь крутом повороте в деле российского бизнесмена, арестованного в этой азиатской стране 31 декабря, поведал его бывший партнер по зарубежным проектам Сергей Влади.

«Полонский направил на имя короля Камбоджи письмо, в котором извиняется перед ним и перед народом за доставленные им неприятности.

А когда его имя будет очищено от обвинений в преступлениях, которые он не совершал, он будет просить короля о предоставлении ему гражданства. Канцелярия короля уже подтвердила получение письма российского бизнесмена», - сказал экс-соратник.

Получается, что россиянин оказался настолько очарован страной, в которой проходит его заточение, что решил остаться там навсегда. Ну что тут скажешь — сбегать от проблем в глухие экзотические уголки - сейчас модное и весьма распространенное дело.

Напомним, что 29 декабря прошлого года небольшое камбоджийское судно подобрало трех россиян, в том числе и Полонского, у острова Ко Ронг, откуда те намеревались вернуться на материк. По словам моряков, Полонский угрожал капитану судна ножом, после чего запер его в каюте, а экипаж заставил спрыгнуть в воду.

Бизнесмен был арестован в Сиануквиле 31 декабря по обвинению в применении насилия и незаконном лишении свободы. Теперь ему и его спутникам грозит три года тюрьмы, однако за определенную компенсацию моряки согласились их простить.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ.

ВОПРОС ДНЯ

В прошедшие новогодние праздники отдыхающие россияне не раз становились героями невеселых новостей. Туристы из Краснодара погибли в Альпах. Скандально известный предприниматель Сергей Полонский попал в тюрьму в Камбодже. Другой бизнесмен, Олег Тиньков, серьезно пострадал, катаясь на горных лыжах… Наш вопрос:

Почему россияне так безалаберны на отдыхе?

Владимир СОЛОВЬЕВ, телерадиоведущий:

- Это не категория туристов на отдыхе, это просто наши люди. Люди живут так, как будто на кладбище не кресты, а знаки плюс. Наш народ почему-то убежден, что все плохое, что происходит, происходит с кем-то, а с ними такого точно не будет. Отсюда наплевательское отношение к себе и окружающим.

Сергей СМИРНОВ, директор Института социальной политики Высшей школы экономики:

- Очень кратко отвечу: надо меньше пить! Зачастую в этом причина всех подобных происшествий.

Андрей ТУМАНОВ, депутат Госдумы:

- Потому что наши люди очень часто живут одним днем: вырвался куда-то - надо оттянуться по полной программе. Россияне не привыкли копить, отвечать за свои поступки. Наши люди не привыкли работать со страховыми компаниями, как на Западе, где все застраховано и перестраховано. И люди там знают - пить и буянить невыгодно, потому что в следующий раз тебе страховка в такую сумму влетит!..

Алексей МАМОНТОВ, президент Московской международной валютной ассоциации:

- Не думаю, что это безалаберность, скорее дух в нас такой, авантюрный, нам скучно жить по закону, все время хочется простора и удали молодецкой. Этот приключенческий дух нас когда-то и до Тихого океана довел...

Майя ЛОМИДЗЕ, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России:

- На Новый год из России за рубеж выехало на отдых около 100 тысяч человек. Чем больше выехавших, тем больше пострадавших, только и всего. В любом случае их число - это какие-то доли процента. Я бы не стала говорить, что наши люди безалаберны.

Дмитрий КЛЕВЦОВ, психолог:

- Это следствие железного занавеса. У россиян еще не успела выработаться культура отдыха. Поэтому, выехав за границу, мы не отдыхаем, как, скажем, немцы, а отрываемся.

Ванек, читатель сайта KP.RU:

- Потому что воспитывались на западных слоганах, которые и формировали стиль поведения: бери от жизни все, жизнь надо прожить ярко, оторвись по полной...

Екатерина СЕМЕНОВА, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- Почему только наши? Пару лет назад сам видел, как несколько сильно пьяных финнов в Египте в пустой бассейн с разбегу нырнули. Очнулись они только в больнице...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В прессе все чаще стали появлятся предположения, что уход Полонского на необитаемый остров связан с известным инцидентом на телевидении, когда банкир Лебедев всенародно ударил Полонского. С Полонским Лебедев столкнулся в ходе своей кампании за кресло мэра Москвы; Полонский был в хороших отношениях с Лужковым, и он строил здания, которые должны были стать самыми высокими небоскребами Европы – в Москва-сити. В это время пошел слух о трещине в фундаменте Башни «Федерация». И без того зажатый в угол кризисом Полонский закачался... (далее) Если уж совсем сирота, то тебе найдут работу Александр ХАБУРГАЕВ Благодаря «делу Полонского» Камбоджа замелькала в информационных сообщениях, и я даже рад этому. Нет, дело не в эксцентричном миллиардере, а в том, что благодаря ему многие россияне заинтересовались, что же за страна такая Камбоджа? А страна интереснейшая! Мне приходилось бывать в далеком Сиануквиле, и я не раз проплывал мимо того самого острова, который, как пишут в прессе, купил господин Полонский. На самом деле не купил, а взял в аренду. Обычно иностранцы арендуют землю на 90 лет, поскольку покупать ее не могут по закону. Что же касается самого острова (он называется Ко-Дек-Куль), то это просто скала милях в десяти от пляжной зоны берега. Аборигены рассказали мне, что несколько лет назад наш скандально известный соотечественник построил на ней отель и планировал сдавать его VIP-персонам. Но дело оказалось не такое прибыльное, и замок пустовал (читайте далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ По делу Сергея Полонского начато следствие. По данным посольства РФ в Камбодже, бизнесмену может грозить от года до трех лет тюремного заключения. Как сообщил заведующий консульским отделом российского посольства в Пномпене, в ближайшие несколько дней следователи будут допрашивать предполагаемых потерпевших и тщательно осматривать судно, на котором Полонский с другими россиянами 30 декабря возвращались с островов в Сиануквиль (далее).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В прессе все чаще стали появлятся предположения, что уход Полонского на необитаемый остров связан с известным инцидентом на телевидении, когда банкир Лебедев всенародно ударил Полонского.

С Полонским Лебедев столкнулся в ходе своей кампании за кресло мэра Москвы; Полонский был в хороших отношениях с Лужковым, и он строил здания, которые должны были стать самыми высокими небоскребами Европы – в Москва-сити.

В это время пошел слух о трещине в фундаменте Башни «Федерация».

Если уж совсем сирота, то тебе найдут работу

Александр ХАБУРГАЕВ

Благодаря «делу Полонского» Камбоджа замелькала в информационных сообщениях, и я даже рад этому. Нет, дело не в эксцентричном миллиардере, а в том, что благодаря ему многие россияне заинтересовались, что же за страна такая Камбоджа? А страна интереснейшая!

Мне приходилось бывать в далеком Сиануквиле, и я не раз проплывал мимо того самого острова, который, как пишут в прессе, купил господин Полонский. На самом деле не купил, а взял в аренду. Обычно иностранцы арендуют землю на 90 лет, поскольку покупать ее не могут по закону.

Что же касается самого острова (он называется Ко-Дек-Куль), то это просто скала милях в десяти от пляжной зоны берега. Аборигены рассказали мне, что несколько лет назад наш скандально известный соотечественник построил на ней отель и планировал сдавать его VIP-персонам. Но дело оказалось не такое прибыльное, и замок пустовал (читайте далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По делу Сергея Полонского начато следствие. По данным посольства РФ в Камбодже, бизнесмену может грозить от года до трех лет тюремного заключения. Как сообщил заведующий консульским отделом российского посольства в Пномпене, в ближайшие несколько дней следователи будут допрашивать предполагаемых потерпевших и тщательно осматривать судно, на котором Полонский с другими россиянами 30 декабря возвращались с островов в Сиануквиль (далее).