Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+18°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"16 мая 2013 7:42

Интернет-торговля может парализовать приморскую почту

Только «Таобао»* отправляет в регион 250 тысяч посылок в год, а в обозримой перспективе их число может достигнуть и миллиона

На днях в пресс-центре «Комсомольской правды» побывал в гостях директор приморского управления «Почты России» Андрей Брик. Мы, конечно, не упустили случая поинтересоваться перспективами обслуживания жителей края в связи с тем, что развитие интернет-торговли идет вперед семимильными шагами. Да и интенсивность почтового обмена посылками с соседним Китаем растет как на дрожжах. Руководитель почтового ведомства региона признал, что проблема есть:

- В 2011 году мы обработали 500 тонн посылок из КНР, а в 2012-м их объем перевалил за две тысячи тонн. Только «Таобао» способно за год выкинуть на нас 250 тысяч посылок, и это только первый шаг, вообще их число до миллиона может дойти. Тогда мы схлопнемся покруче, чем было в Шереметьево.

В Китай наша почта активно прокладывает «тропу». Отлажен приграничный обмен с Суйфэньхэ. А теперь эти технологии внедряются и в Хуньчуне. Правда, приживаются они на китайщине с большим трудом. Два с половиной месяца, как началось сотрудничество, но только два пробных рейса с посылками удалось отправить с той стороны в Приморье. Дело катастрофически тормозит языковой барьер.

Но есть и хорошая новость. Под Артемом выделен земельный участок для строительства специализированного сортировочного центра. Это предприятие коренным образом изменит схему доставки международных посылок. И тогда не будет такого варианта, как сейчас, когда посылка, пришедшая, к примеру, из Индии в Находку, из этого порта отправляется на растаможку в Москву.

В пресс-центре «Комсомольской правды» побывали представители приморского управления «Почты России»

В пресс-центре «Комсомольской правды» побывали представители приморского управления «Почты России»

*«Таобао» (Taobao) представляет собой крупнейшую азиатскую онлайн-площадку, на которой расположено множество интернет-магазинов и интернет-аукционов, похожих на eBay , Rakuten и Amazon. Сайт Taobao.com выступает в роли посредника между покупателем и продавцом.