Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"20 августа 2013 9:20

Не тратьтесь на учебники, лучше подумайте, в какой форме ребенку будет комфортно в школе

«Комсомолка» разбиралась в нововведениях, которые в будущем учебном году коснутся каждого школьника в Приморье
От школьной формы, увы, никуда не деться

От школьной формы, увы, никуда не деться

А вы знали о том, что учебники покупать не нужно?

Заместитель директора департамента образования и науки Приморья Надежда Виткалова, можно сказать, удивила журналистов, собравшихся в пресс-центре «Комсомолки». Оказывается, все эти годы родители могли не тратиться на школьные учебники.

- Конечно, если родители думают, что в школе их ждет комплект новых учебников, то они ошибаются. Но школьные библиотеки укомплектованы учебниками. В школе их можно взять бесплатно, - ошарашила Надежда Виткалова.

Не поверив, журналисты, многие из которых сами родители, ежегодно закупающие полный боекомплект, переспросили: «Учебники? В школе? Бесплатно?».

Надежда Алексеевна подтвердила, что никто не ослышался. Оказывается, образовательным учреждениям централизованно выделяются средства на учебные расходы. Часть из этих денег должна идти на обновление школьных библиотек. Четыре - пять лет книжки из фонда учебной литературы должны служить ученикам.

Мало кто из родителей знает об этом. Более того, озвучив, в редакции поистине фантастическую новость, радости в глазах коллег не появилось.

- Это все на бумаге. Вы пойдите в школу и попробуйте получить эти бесплатные учебники, - пессимистично заявили родители. – А если будете права качать, это плохо отразится на вашем ребенке.

Как обстоят дела с учебниками для старших классов, корреспонденты «КП» еще выяснят. Следите за публикациями. Но что касается учеников начальной школы, им книжки просто обязаны выдать, учитывая, сколько денег потрачено из краевого бюджета на их закупку.

- С 2011 года мы централизованно закупаем учебники: в 2011 году купили комплекты для первоклашек и частично для второго класса. В 2012-м – для второго и третьего. В 2013-м – для третьего и четвертого. Каждый год на это тратилось по 50 миллионов рублей, - озвучила цифры Надежда Алексеевна.

Так что теперь - вооруженные знаниями, с выданным списком литературы - не торопитесь бежать в магазин, загляните в школьную библиотеку. Пусть часть учебной литературы все равно придется купить, но это все же лучше, чем тратиться на весь комплект книжек.

О школьных нововведениях в предстоящем учебном году рассказала Надежда Виткалова, заместитель директора департамента образования и науки Приморского края

О школьных нововведениях в предстоящем учебном году рассказала Надежда Виткалова, заместитель директора департамента образования и науки Приморского края

Забудьте о джинсах и свитерах в школе

Вот уж на что действительно придется потратиться родителям в этом году, так это на форму. С принятием нового федерального закона все школьники с этого учебного года обязаны будут ходить на занятия одинаковыми. Краевой закон на эту же тему принят в трех чтениях и сейчас ожидает подписи губернатора.

Согласно документу решать, какой будет форма, каждая школа должна в индивидуальном порядке. Часть школ в крае (и таких немало) уже не один год имеют оговоренную в уставе форменную одежду. Теперь так должны поступить все учебные заведения без исключения. Сразу возникает вопрос: «Как это пройдет на практике, ведь 1 сентября уже на носу?»

- В понедельник, второго сентября, школьники в тех учреждениях, где с формой еще не определились, идут в школу в произвольной одежде. Белый верх, темный низ никто не отменял, - пояснила Надежда Виткалова. - А уже после начала занятий на общешкольном собрании с учетом мнения учеников, родителей и учителей школа должна будет определиться, какой будет единая для всех форма.

Строгую форму всегда можно украсить бантом или галстучком

Строгую форму всегда можно украсить бантом или галстучком

Полет фантазии никто не ограничивает. Для оживления строгого вида жилеток, брюк, юбок, сарафанов можно будет придумать эффектную эмблему школы, украсить лацкан значком с эмблемой или повязать галстук. Единственное требование – форма должна соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к детской одежде. На школьных собраниях придется решать, каким тканям отдать предпочтение: полушерстяным или синтетическим. Ведь у кого-то может возникнуть аллергия на шерсть, а у кого-то - на синтетику.

Собрать всех участников, заинтересованных в выборе формы, единовременно вряд ли удастся, так что родителей, скорее всего, ожидает письменный опрос. И к нему надо будет отнестись со всей ответственностью, а не отмахнуться в очередной раз.

Кстати, школа должна принять решение еще и о единой спортивной и праздничной форме. И тоже прописать все требования в уставе.

- Нарушителей дресс-кода, конечно, из школы не выгонят, но за неисполнение требований образовательной организации должно быть предусмотрено некое воздействие на родителей, - дала четкую формулировку представитель департамента, а потом пояснила: -Родителей, отказывающихся приобретать форму для детей, могут вызвать на педсовет или на общешкольное собрание для проработки.

Никаких требований новые правила не предъявляют к прическе или количеству косметики на лице школьниц. Здесь можно проявлять свою индивидуальность. В пределах разумного, конечно. Ирокез на голове или браслет с шипами не потерпит ни один учитель, а тем более завуч. А вот о старых джинсах и свитерах школьникам придется забыть. Ведь суть введения формы – чуточку дисциплинировать наших отпрысков.

Индивидуальность форменным жилетам придаст эмблема, правда, для начала ее нужно будет придумать

Индивидуальность форменным жилетам придаст эмблема, правда, для начала ее нужно будет придумать

- Несмотря на всю строгость в отношении формы, всегда должен быть индивидуальный подход. Если ребенок воспитывается в неполной семье, а бывает, что семья состоит только из бабушки и внука, то никто не вправе заставлять такие семьи в ущерб их бюджету покупать форму. И уж тем более никто таких детей за нарушение дресс-кода из школы не выгонит, - подытожила Надежда Алексеевна.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сколько стоит школьная форма во Владивостоке

Для девочек:

Для мальчиков: