Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Звезды16 октября 2014 4:10

Звездные пассажиры «Кинопоезда-ВГИК» в восторге от Приморья

Путешествие от Москвы до Владивостока по железной дороге стало колоссальным опытом для будущих актеров
Актеры на перроне владивостокского вокзала. Фото: АПК.

Актеры на перроне владивостокского вокзала. Фото: АПК.

В среду, 15 октября пассажиры «Кинопоезда-ВГИК» поделились впечатлениями о путешествии из Москвы до Приморья. Тысячи километров российских пейзажей из окон купе наблюдали состоявшиеся звезды отечественного театра и кинематографа, а также будущие – студенты, которые еще только овладевают волшебным мастерством перевоплощения.

В пресс-конференции приняли участие актеры, режиссеры и народные артисты РФ, Александр Михайлов и Владимир Фокин, ректор ВГИК, заслуженный работник культуры РФ Владимир Малышев и молодой актер и режиссер Кирилл Плетнев.

По словам ректора ВГИКа Владимира Малышева, необыкновенное путешествие стало и учебным процессом:

- Во всех городах мы давали мастер-классы, проводили кинопоказы и спектакли. Это колоссальный опыт для наших студентов. Сверхзадача проекта – предоставить возможность студентам познать свою страну не из иллюминатора самолета, а воочию, получив массу впечатлений, - поделился Владимир Малышев.

- Директор департамента культуры Приморского края Анна Алеко подчеркнула, что Владивосток по праву завершает торжественную акцию.

- Примечательно, что проект был инициирован лично Никитой Сергеевичем Михалковым и нашел поддержку Министерства культуры, а также органов культуры субъектов Российской Федерации. Везде наших кинематографистов встречали с большой радостью, и мы тоже постарались провести закрытие на высоком уровне, - отметила Анна Алеко.

Напомним, 14 октября, во Владивосток прибыл необычный киносостав из семи вагонов, построенный специально к 95 юбилею со дня образования старейшего киновуза России. Владивосток стал его конечной остановкой.