Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+10°
Boom metrics
Общество16 апреля 2015 7:34

Похитителя парома саммита АТЭС поймали в Крыму

Плавучую гостиницу «Георг Отс» махинатор сдал на металлолом
От паром «Георг Отс» остались только фотографии. 
Фото: с сайта marinetraffic.com

От паром «Георг Отс» остались только фотографии. Фото: с сайта marinetraffic.com

8 апреля сотрудники ФСБ задержали в Крыму Сергея Гилева, бывшего директора ООО «Техноморин». Он стал главным подозреваемым в деле об исчезновении парома, который должен был стать плавучим отелем для гостей саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году.

- По отрабатываемой следствием версии, ООО «Техноморин» передало «Георг Отс» в субаренду иностранной компании, после чего теплоход был незаконно разделан на металлолом, а вырученные денежные средства присвоены директором ООО «Техноморин», скрывшимся за пределами Приморья, - сообщили в пресс-службе УФСБ России по Приморскому краю.

От паром «Георг Отс» остались только фотографии. Фото: с сайта marinetraffic.com

От паром «Георг Отс» остались только фотографии. Фото: с сайта marinetraffic.com

Напомним, судно перегнали в Приморье из Санкт-Петербурга еще в 2011 году. Паром передали на баланс КГУП «Госнедвижимость», которое объявило аукцион по сдаче «Георга Отса» в аренду.

- По результатам аукциона судно передано в аренду ООО «Техноморин» сроком на два года, - сообщили тогда в администрации Приморского края.

Арендаторы практически сразу отогнали судно в Китай на модернизацию: мол, паром не соответствовал требованиям международных конвенций, поэтому в рейсы за пределы страны ходить не мог. Последний раз на интерактивной карте в интернете «Георг Отс» отметился 6 марта 2013 года в Восточно-Китайском море. Через год приморские блогеры забили тревогу: на вопрос, где же «Георг Отс», ответить не мог никто. Еще тогда эксперт «Комсомолки», опытный моряк, предположил, что судно распилили на металл.

Это предположение подтвердил и глава региона Владимир Миклушевский во время «Большой встречи» в июне 2014 года:

- Это банальное мошенничество. Правоохранительные органы уже выявили виновных. Люди, которые это сделали, находятся в бегах. Мы знаем, где они, но я сейчас не имею права разглашать тайну следствия. Но они все будут установлены и, надеюсь, наказаны. По крайней мере, я все это буду доводить до конца, - сказал тогда Владимир Миклушевский.

Неделю назад, 10 апреля, бывшего директора «Техноморина» этапировали во Владивосток. Сейчас он сидит в СИЗО. Ему предъявлено обвинение по статье «присвоение и растрата». Наказание по ней предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до миллиона рублей.

Вопрос – ребром

Сколько стоит сдать паром на лом?

Как сообщили в пресс-службе администрации Приморья, оценочная стоимость «Георга Отса» - 150 миллионов рублей. Во время подготовки судна для работы на саммите администрация края потратила тогда на его ремонт и содержание более 200 миллионов рублей. По словам эксперта «Комсомолки», капитана одного из приморских судов, в Китае, куда отогнали паром на ремонт, металл скупают наиболее охотно. Если брать нижний ценовой порог, за тонну лома можно выручить не меньше 350 долларов – если речь идет о черных металлах. То есть, по самым скромным прикидкам, выручить за «Георг Отс», распилив его на лом, можно было не меньше 3,5 миллиона долларов.