Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics
Общество18 апреля 2015 8:00

Владивостокцам дали несколько подсказок на диктанте

Около тысячи приморцев написали Тотальный диктант
Владивостокцам дали несколько подсказок на диктанте 
Фото: из архива КП

Владивостокцам дали несколько подсказок на диктанте Фото: из архива КП

На пяти площадках Приморья сотни школьников и студентов, бухгалтеров и учителей писали первую часть текста Евгения Водолазкина "Волшебный фонарь". Главной материковой площадкой в этом году стал корпус ВГУЭСа. Произведение литератора диктовали сразу в нескольких аудиториях, в каждой из которых разместилось по сотне участников акции.

В одном из кабинетов ровно в 16 часов все было готово, организаторы стали объяснять правила, участники - заполнять анкеты, ректор вуза поприветствовал всех участников и с экрана проектора признался, что в одной из аудиторий вместе с другими грамотеями будет писать диктант.

После приветственной речи Лазарева, диктаторы, как стало принято называть тех, кто читает диктант, напомнили участникам некоторые правила русского языка. Студенты и школьники повторили, их родители, бабушки и дедушки вспомнили правила написания заглавных букв. Чтобы избежать многочисленных ошибок, ведущий сразу сообщил о том, как правильно писать слово "брандмейстер", которое попадется в тексте.

Когда все было готово к главной трансляции - техника дала сбой. Автора текста, который по традиции должен был зачитать текст впервые, участники акции попросту не услышали. Во время технической паузы участники зашептались и разволновались.

- Только настроилась и тут на тебе! - расстроено шепнула соседке студентка Мария.

Через несколько минут ошибку исправили и диктант состоялся.

- Это было довольно сложно, боюсь даже оценку свою узнавать, - признался Сергей, выходя из аудитории. - но очень интересно, я сегодня впервые. Думаю, придется вспомнить правила и в будущем году вернуться снова.