Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Происшествия12 мая 2015 8:09

Во Владивостоке второклассников «угощали» жвачкой с наркотиком

Неизвестные распространяют опасное зелье во дворах школ

Заявление, подписанное родителями учеников школы № 58, обсуждает вся интернет-общественность Владивостока, ведь речь идет о том, что детей подсаживают на наркотики. Девять человек просят начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков провести проверку – в школе произошло ЧП.

Второклашки рассказали своим родителям одну и ту же историю. В первых числах мая на переменах, когда дети резвились во дворе школы, к ним подходили неизвестные парни. Молодые люди предлагали им попробовать жевательную резинку и драже – бесплатно, мол. Завернутые в обычные бумажки «угощения» выглядели слишком подозрительно даже для детворы, поэтому брать конфету или жвачку из рук незнакомцев школьники отказывались.

Кроме того, родители, подписавшиеся под заявлением, утверждают, что в школе были случаи массового опьянения: преподаватели рассказывали, что сразу несколько школьников были под действием неизвестного вещества.

- Просим провести проверку и при наличии оснований возбудить уголовное дело по признакам вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, - обращаются к начальнику службы наркоконтроля родители.

От разговоров с прессой напуганные родители воздерживаются, зато предупреждают о произошедшем друг друга.

- Всем сотрудникам нашей компании на почту пришло письмо с предупреждением о том, что в криминальной среде появилась новая схема распространения наркотиков. Детям предлагают попробовать жвачку. За вторую нужно заплатить 500 рублей или привести друга, - рассказывает жительница Владивостока Наталья.

Что именно содержится в жевательных резинках, которыми дилеры пытались накормить ребятишек, выясняют эксперты.

Наркодилеры добрались уже до младшеклассников

Наркодилеры добрались уже до младшеклассников

Фото: Кристина ОЛЕЙНИК

Официально

- По обращению проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление фактов сбыта неизвестных веществ учащимся школы. Кроме этого сотрудники отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики приморского наркоконтроля совместно с представителями ПДН, психологами, педагогами проведут комплекс предупредительных антинаркотических мероприятий, - уточнили специалисты Группы информации и общественных связей УФСКН по Приморскому краю.