Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ9 июня 2015 7:43

В Южной Корее бродит «верблюжий грипп»

Медики рекомендуют приморцам с хроническими болезнями пока не ездить в страны Азии и Ближнего Востока
В Южной Корее вообще лучше носить маски

В Южной Корее вообще лучше носить маски

Инфекция, вызываемая коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС), не на шутку встревожила приморских врачей. Опасный вирус, который люди подхватили от верблюдов, добрался с Ближнего Востока до наших соседей – Южной Кореи и Китая.

- В Республике Корея зарегистрировано 25 больных, инфицированных вирусами БВРС, из них умерли двое. Первый больной заразился в Королевстве Саудовская Аравия, следом заболели его жена и сосед по больничной палате. Первый больной в КНР имел близкий контакт с больным из Республики Корея, - рассказали в приморском Роспотребнадзоре.

Вирус проявляется как респираторное заболевание: пневмония, высокая температура. Поэтому в Сети его уже окрестили «верблюжьим гриппом».

На сегодняшний день случаи заболеваний зарегистрированы уже в 21 стране. В списке отметились вполне благополучные Великобритания, Германия, Франция, Голландия, США. Пока против вируса не нашли ни эффективной вакцины, ни лекарств – из 1172 заболевших 479 человек погибли.

Приморским туристам, выезжающим в страны Ближнего Востока, советуют не пить верблюжье молоко и не есть мясо верблюдов. А тем, кто страдает хроническими болячками, лучше выбрать другой маршрут для путешествия.

- Такие хронические болезни, как диабет, хронические легочные заболевания, иммунодефицит, могут повысить вероятность заболевания, вызываемого вирусами БВРС, - предупреждают медики.

А в это время

Приморцам, приезжающим из Южной Кореи, меряют температуру на границе. Медики стараются не допустить проникновения на территорию края опасного вируса >>>.