Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+13°
Boom metrics
Общество13 июня 2015 0:27

Худрук Приморского театра оперы и балета стал фигурантом уголовного дела

Антона Лубченко обвиняют в злоупотребление должностными полномочиями
Антона Лубченко обвиняют в злоупотреблении полномочиями

Антона Лубченко обвиняют в злоупотреблении полномочиями

Все началось с финансовой проверки «Приморского театра оперы и балета» контрольно-счетной палаты. Аудиторы удивились, насколько вольно люди искусства распоряжаются деньгами.

Во-первых, сотрудникам театра, многие из которых иногородние, снимали квартиры за баснословные деньги. Так, за 16 дней проживания сотрудника в съемной двухкомнатной квартире театр отвалил 102 510 рублей. Получилось, что сутки проживания обошлись в 6 000 рублей. Всего таким неэкономным способом было потрачено 540 000 рублей.

Справедливости ради надо сказать, что ни в местных законах, ни в федеральных не прописано ограничение стоимости съемного жилья. Этот прецедент позволил прокуратуре обратиться к властям Приморья с предложением принять нормативный акт, который бы исключал неэффективное расходование бюджета.

Еще один пункт, на который обратили внимание проверяющие, - выплата художественному руководителю балетной труппы 310 000 рублей за ту работу, за которую он получает зарплату. Необоснованную выплату тоже взяли на карандаш. По итогам проверки, естественно, вопросы возникли к тому, кто за все в театре отвечает - к руководителю.

- Прокурор Фрунзенского района Владивостока направил материалы проверки в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения в отношении художественного руководителя театра Антона Лубченко возбуждено уголовное дело по статье 285.1 УК РФ - "злоупотребление должностными полномочиями", - резюмировала Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края.